FR
Accueil
À Propos
IVOIRE Nantes
IVOIRE France
Acheter
Ventes à venir
Ordre d'achat
Paiement
Conditions Générales de Vente
Vendre
Inventaires et collections
Expertise
Résultats
Belles enchères
Résultats des ventes
Actualités
IVOIRE
Nantes
Accueil
À Propos
IVOIRE Nantes
IVOIRE France
Acheter
Ventes à venir
Ordre d'achat
Paiement
Conditions Générales de Vente
Vendre
Inventaires et collections
Expertise
Résultats
Belles enchères
Résultats des ventes
Actualités
VENTE DE PRESTIGE
Mardi 12 Juin 2018 à 14h
TABLEAUX ANCIENS & MODERNES
OBJETS D'ART & AMEUBLEMENT
ART DU XXème SIÈCLE
ART D'ASIE, CERAMIQUES, SCULPTURES
Provenant de Successions et collections particulières
Catalogue complet en ligne sur :
www.interencheres.com/44003
Télécharger le catalogue »
1
2
3
4
Lot 1
Léon DANCHIN (1887-1938)
Cocker
Estampe signée en bas à gauche
30 x 24 cm (cuvette)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 2
Léon DANCHIN (1887-1938)
Cocker
34 x 26 cm (cuvette) piqûres
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 45 €
Lot 3
Léon DANCHIN (1887-1938)
Chien
Estampe signée en bas à droite
26 x 21.5 cm (cuvette)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 90 €
Lot 4
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Vue perspective de l'intérieur de la basilique Saint Pierre
Vue d'optique
29 x 43 cm à vue
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 5
ECOLE FRANCAISE du XIXème
La vue de Saint Pierre de Rome
Vue d'optique
29 x 43 cm à vue
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 6
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 45 €
Lot 7
Peter Paul RUBENS (1577-1640) d'après.
MARTENASIE gravé par.
L'enlèvement des Sabines
Estampe
53.5 x 65.5 cm (cuvette)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 70 €
Lot 8
Jean-Honoré FRAGONARD (1732-1806) d'après.
Le verrou, Le baiser à la dérobée
Paire d'estampes
42 x 48 cm (cuvette) chaque
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 9
MAI-THU (1906-1980)
Joueurs de billes
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 270 €
Lot 10
Suite de cinq VUES D'OPTIQUE représentant différentes villes et ports
21 x 37.5 cm à vue (piqûres)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 140 €
Lot 11
Jean HERBLET (1893-1985)
Les trois chiens
39 x 53.5 cm (cuvette)
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 70 €
Lot 12
Henri RIVIERE (1864-1951)
Les mousses, au vent de Noroît
Lithographie signée en bas à droite
37.5 x 49.5 cm à vue (légères piqûres)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 320 €
Lot 13
Louis ICART (1888-1950)
La cueillette
45.5 x 30.5 cm (cuvette)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 145 €
Lot 14
Louis ICART (1888-1950)
Monter en voiture
44.5 x 31.5 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 190 €
Lot 15
Louis ICART (1888-1950)
Descendre de voiture
44.5 x 31.5 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 190 €
Lot 16
Louis ICART (1888-1950)
Femmes en voiture
38 x 54 cm (à vue) (accidents, émargée)
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 17
Louis ICART (1888-1950)
La souris
22.5 x 28 cm (cuvette) piqûres
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 130 €
Lot 18
Yves BRAYER (1907-1990)
Florence
Estampe signée et justifiée "épreuve d'état"
55.5 x 73.5 cm à vue
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 19
Pierre DOUTRELEAU (né en 1938)
Paysage
Estampe signée et justifiée EA
51.5 x 61.5 cm à vue
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 90 €
Lot 20
CORNEILLE (1922-2010)
L'ange bleu, 2002
Lithographie signée, datée et numérotée 7/120, d'après Rubens
55 x 40 cm (à vue)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 110 €
Lot 21
Charles LAPICQUE (1898-1988)
Tête d'homme
21.5 x 16 cm (à vue)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 80 €
Lot 22
Jean Yves LANGLOIS (né en 1946)
Sans titre, 1989
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 800 €
Lot 23
Jean René BAZAINE (1904-2001)
Le cri, 1968
Affiche signée avec envoi à Jacques Sauvageot
78 x 57.5 cm
Provenance:
-...
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 400 €
Lot 24
Sans titre, 2008
Epreuve d'artiste signée, datée et justifiée E.A.
24.5 x...
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 120 €
Lot 25
Frédéric FENOLLABBATE (né en 1959)
Sans titre, 1985
32 x 26.5...
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 60 €
Lot 26
François MORELLET (1926-2016)
Pi et plis noirs, 2008
Sérigraphie numérotée 10/60
110 x 110 cm
Provenance
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 2 400 €
Lot 27
Véra MOLNAR (née en 1924)
Brèches
Trois estampes signées et numérotées 10/30 en bas
53.5 x 53.5 cm...
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 550 €
Lot 28
BEN (né en 1935) Benjamin Vautier dit.
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 200 €
Lot 29
Ernesto TATAFIORE (né en 1943)
La vertu
Estampe signée, titrée et numérotée 10/30
53 x 74 cm à...
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 30
Laurence LÉPRON (née en 1970)
Sans titre, 09
Estampe signée, datée et numérotée 1/1 en bas
45.5 x...
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 31
Olivier MOSSET (né en 1944)
Sans titre, 2007
Sérigraphie
60 x 60 cm
Provenance:
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 270 €
Lot 32
Yvon BOBINET (né en 1954)
L'éboulement
Photographie dans l'espace
21 x 30 cm
Provenance:
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 110 €
Lot 33
Jules Achille NOËL (1810-1881)
La pêche
Dessin cachet en bas à gauche
8.5 x 15 cm à vue
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 34
ECOLE FRANCAISE du XVIIIème
Paysage aux personnages à la barque
Huile sur toile
45.5 x 103 cm (restaurations)
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 35
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Vue d'un port
Huile sur toile
17.5 x 21 cm (restaurations)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 320 €
Lot 36
ECOLE du XIXème
Scène de village
Huile sur toile
28 x 24 cm (rentoilage et restaurations)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 130 €
Lot 37
ECOLE VENETO-DALMATE du XVIIème
Sainte Famille
Panneau de pin
34.5 x 44 cm (petits manques, fente)
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 580 €
Lot 38
Louis CARMONTELLE (1717-1806) dans le goût de.
Cardinal Louis de Rohan
Dessin rehaussé
26 x 15.5 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 39
ECOLE FRANCAISE du XVIIIème
Portrait d'homme
Huile sur toile
82.5 x 68 cm (petits accidents)
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 700 €
Lot 40
Jacob OLIBEECK
(actif en Hollande dans la seconde moitié du XVIIème siècle)
Marine
Toile
57,5 x 72...
Estimation : 5 000 € à 6 000 €
Lot 41
ECOLE FRANCAISE
Portrait d'un magistrat
Huile sur toile ovale
73 x 60 cm
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Lot 42
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Peindre d'après l'Antique
Huile sur toile signée en bas à droite
61 x 50 cm (accidents, restaurations)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 1 600 €
Lot 43
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Personnage dans la barque
Huile sur toile
33 x 46 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 44
Léon CHARRIER (XIXème)
Portrait d'homme 1865,
Portrait de dame
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 420 €
Lot 45
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Allégorie
Huile sur toile
36 x 29.5 cm (restaurations)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 140 €
Lot 46
François DUVAL (1776-1854)
Le retour des pêcheurs, 1820
Huile sur toile signée et datée en bas à droite
19.5 x 32.5 cm (petits manques)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 600 €
Lot 47
Jacques Alfred BRIELMAN (1836-1892)
Côtes d'Armor, vue de Fort La Latte
Huile sur toile signée en bas à gauche
33 x 55 cm (petites restaurations)
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 48
Théophile Louis DEYROLLE (1844-1923)
Paysage aux vaches
38.5 x 61 cm (rentoilage)
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 49
Eugène Léon LABITTE (1858-1937)
La gardienne de vaches
60 x 73 cm (rentoilage)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 380 €
Lot 50
Henri Jean Pierre LOUBAT (1855-1926)
Portrait de M. Simonet, 1908
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 400 €
Lot 51
ECOLE DE BARBIZON
Le ramasseur de fagot
65 x 50 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 220 €
Lot 52
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Portrait d'homme
Huile sur panneau
13.5 x 11 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 53
Alfred Arthur BRUNEL DE NEUVILLE (1852-1941)
Nature morte aux fruits
Huile sur toile signé en bas à droite
27 x 40.5 cm (restaurations, rentoilage)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 54
C. DICKENS (XIX-XXème)
Bateaux rentrant au port
60 x 81.5 cm (restaurations)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 280 €
Lot 55
ECOLE FRANCAISE
Les chiens
Huile sur toile
80.5 x 65 cm (restaurations)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 260 €
Lot 56
Louis ROBBE (1806-1887)
Le troupeau
56 x 76 cm (petits accidents)
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 57
ECOLE du XIXème
Portrait d'homme à cheval, 68
Huile sur carton signée et datée en bas à gauche
34 x 28.5 cm (restaurations)
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 58
Jan SEDILLE (XIXème)
Quimper, la rue animée, 1868
Huile sur panneau signée et datée en bas à droite
29 x 21 cm
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 59
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Animation près du pont
Huile sur panneau monogrammée E.G en bas à gauche
19.5 x 41 cm à vue (accident)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 240 €
Lot 60
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Portrait d'officier à la légion d'honneur
Huile sur toile
73 x 51 cm (restaurations, rentoilage)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 420 €
Lot 61
ECOLE FRANCAISE
Portrait de jeune homme
Pastel ovale
59 x 47 cm à vue (accidents)
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 62
ECOLE du XIXème
La prière
Huile sur cuivre
21 x 16.5 cm à vue (restaurations)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 63
ECOLE HOLLANDAISE du XIXème
Paysage maritime
65 x 92 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 600 €
Lot 64
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Paysage
Huile sur toile
34.5 x 47.5 cm (petits manques)
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 65
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Voilier sur la grève
Aquarelle
28 x 22 cm à vue (petites piqûres)
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 120 €
Lot 66
Eugène Jules DELAHOGUE (1867-1934)
Fleurs des champs, 1895.
49 x 65 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 67
Henry MORET (1856-1913)
Bord de mer
Dessin au crayon double face, cachet de la signature en bas à droite sur chaque face
17 x 26 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 68
FRANK-BOGGS (1855-1926)
Honfleur, 1921.
Aquarelle signée, datée et située en bas à gauche
26 x 39.5 cm à vue (mouillures)
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Lot 69
Louis CYLKOW (1877-1934)
Paysage arboré
Huile sur toile maroufflée signée en bas à gauche
34 x 25.5 cm à vue
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 360 €
Lot 70
Alexandre NOZAL (1852-1929)
Trayas? La cote rocheuse, l'esterel
Estimation : 3 000 € à 4 000 €
Adjugé : 2 900 €
Lot 71
Alexandre NOZAL (1852-1929)
Etretat, les falaises
Huile sur toile, cachet de la signature en bas à droite, signée au dos
25 x 32.5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 340 €
Lot 72
Jean Alexandre CORABOEUF (1870-1947)
portrait de dame, 1932.
Dessin signé et daté en bas à gauche
40 x 31.5 cm (piqûres)
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 73
Joseph Stany GAUTHIER (1883-1969)
Saint Guénolé
Aquarelle signée et située en bas à droite
23 x 32 cm à vue (piqûres)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 180 €
Lot 74
Elie Anatole PAVIL (1873-1948)
Vue de Paris la nuit
38 x 55 cm (accident)
Adjugé : 1 500 €
Lot 75
Ignace SPIRIDON (act.1869-1900)
Femme aux bas ou odalisque
Huile sur panneau signée en bas à gauche
36 x...
Estimation : 4 000 € à 5 000 €
Lot 76
Jules René HERVÉ (1887-1981)
Paris, Promenade sous la pluie, 1924.
Huile sur toile signée en bas à droite, située et datée au dos
33 x 41 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 550 €
Lot 77
Jules René HERVÉ (1887-1981)
Danseuses à l'opéra
Huile sur toile signée en bas à gauche, contresignée au dos
27 x 22 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 670 €
Lot 78
Augustin ROUART (1907-1997)
Etude d'enfant, 1941
Dessin signé et daté en bas à droite
25.5 x 32.5 cm (petits acc. aux bordures)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 79
Jean LAUNOIS (1898-1942)
Les danseurs
Dessin rehaussé signé en bas à gauche
19 x 28 cm à vue (piqûres)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 320 €
Lot 80
Charles François Prosper GUÉRIN (1875-1939)
Portrait de dame
Huile sur toile monogrammée en bas à droite
61 x 50 cm
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 81
Portrait de dame
Huile sur toile monogrammée en haut à droite
46 x 38 cm
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 82
Jacqueline BARBET (XXème)
Portrait de dame au sofa, 48.
Encre signée et datée en bas à droite
28.5 x 24.5 cm à vue
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 83
Ch. CADORET (XIX-XXème)
Paysage maritime, 1888.
39.5 x 61 cm (usures)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 180 €
Lot 84
Andre DEVAMBEZ (1867-1943)
Portrait d'homme au chapeau
Huile sur panneau signée en bas à droite
45 x 37 cm à vue
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Lot 85
Marthe ORANT (1874-1957)
Travaux des champs
Gouache avec cachet de la vente d'atelier en bas à droite
23 x 27 cm à vue
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 86
Maurice RENDERS (1877-1951)
Les oeillets, 1923.
Aquarelle signée et datée en bas à gauche
23 x 29 cm (légères piqûres)
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 88
Yvon DIEULAFE (1903-1990)
Bourrine dans le marais
Huile sur isorel signée en bas à gauche
23.5 x 34.5 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 89
Edmond BERTREUX (1911-1991)
Saint Jean de Monts
Peinture sur papier signée, située et dédicadée en bas à gauche
30.5 x 47.5 cm à vue
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 140 €
Lot 90
Henri Jean PONTOY (1888-1968)
L'Atlas, bédouins près du village
Gouache signée en bas à gauche
52.5 x 54 cm à vue
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 550 €
Lot 91
Pierre RASER (XXème)
Verseuse, noix et raisin
Huile sur toile contresignée et titrée au dos
27 x 35 cm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 92
Donatien ROY (1835-1930)
Paysage
Aquarelle signée en bas à gauche
29 x 20.5 cm à vue
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 80 €
Lot 93
André MORISSET (1876-1954)
Bateaux sur la cote
50 x 65 cm (accroc)
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 750 €
Lot 94
F. MARMONIER (XIX-XXème)
Les deux amies
Huile sur toile signée en bas au centre
170 x 99.5 cm (accidents)
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 95
Eugène GALIEN-LALOUE (1854-1941)
Personnages devant le village
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 96
Le ruisseau devant la maison
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 220 €
Lot 97
Abel LAUVRAY (1870-1950)
Vetheuil, la Seine, 1926
46 x 55...
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 320 €
Lot 98
Eugène CHIGOT (1860-1923)
La mer à la Bernerie en Retz, Loire Inférieure
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 400 €
Lot 99
Emile GAUFFRIAUD (1877-1957)
Le Croisic
Huile sur panneau ovale signée en bas à gauche
30.5 x 40 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 420 €
Lot 100
Eugène ZAK (1884-1926)
Scène de marché à Pont-Aven
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 101
Eugène ZAK (1884-1926)
Fête foraine à Pont-Aven
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 102
Emmanuel FOUGERAT (1869-1958)
Femme de pêcheur à l'île de Sein Bretagne, 1924
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 280 €
Lot 103
Mary PIRIOU (1881-1956)
Procession à Plougastel-Daoulas
50 x 65 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 104
Georges LHERMITTE (1882-1967)
Ile d'Yeu, le port
Huile sur isorel signée en bas à droite, située au dos
43 x 67 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 700 €
Lot 105
Jean RIGAUD (1912-1999)
Ile d'Yeu, rue à la Meule, 83.
Huile sur toile signée en bas à gauche, contresignée, située et datée au dos
33 x 46 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 3 600 €
Lot 106
René Camille DELHUMEAU (1889-1973)
Ile d'Yeu, Bateaux au port
50 x 65 cm
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 3 500 €
Lot 107
Ile d'Yeu, bateaux au port
22 x 30 cm à vue
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 450 €
Lot 108
Jean CHEVOLLEAU (1924-1996)
Les voiliers, 60.
Huile sur toile signée et datée en bas à gauche
54 x 73 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 1 200 €
Lot 109
Adrien DE CHANTELOUP (1907-1988)
Nature morte à la maquette
50 x 61 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 110
Henri Alphonse BARNOIN (1882-1940)
Concarneau, le marché animé
Huile sur toile signée en bas à droite, située au dos
24 x 33 cm
Estimation : 2 500 € à 3 000 €
Adjugé : 2 800 €
Lot 111
Robert MAURA (1934-2015)
Noirmoutier
Aquarelle signée en bas à droite
22 x 33.5 cm à vue
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 220 €
Lot 112
Robert MAURA (1934-2015)
Vers le port
20.5 x 15 cm à vue
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 113
Robert MAURA (1934-2015)
Saint Malo
33 x 46 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 114
Robert MAURA (1934-2015)
Arradon Morbihan
33 x 41 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 340 €
Lot 115
Robert MAURA (1934-2015)
Plage bord de plage
Huile sur toile signée en bas à droite, titrée au dos
24 x 33 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 220 €
Lot 116
Emmanuel BELLINI (1904-1989)
Les coupoles
49 x 64 cm à vue
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 117
François MÉHEUT (1905-1981)
Bateaux près de la plage
60 x 92 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 200 €
Lot 118
J. PRIN (XXème)
Pornichet, chaumières
Huile sur panneau signée en bas à droite, située au dos
33.5 x 46 cm
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 119
Jules Arthur JOETS (1884-1959)
Harmonie matinale
54 x 73 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 190 €
Lot 120
Léon ZEYTLINE (1885-1962)
Nantes, le pont transbordeur
Lavis gouaché signé en bas à gauche
36.5 x 52.5 cm à vue (insolé, manques)
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 121
Léon ZEYTLINE (1885-1962)
Bateau sur la grève, 1929
Lavis signé et daté en bas à droite
23 x 31.5 cm à vue (légères mouillures)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
1
2
3
4
Tel :
+33 (0)2 40 89 24 44
E-mail :