Commissaires-priseurs

Belles enchères - Sculptures

Adjugé : 62 000 €
José Maria DAVID (1944-2015) Rhinocéros d'Afrique Bronze Justifié HC réservé pour l'artiste sous la patte Fondeur Chapon 105 x 117 x 64 cm
Adjugé : 58 000 €
Adjugé : 55 000 €
José Maria DAVID (1944-2015) Hippopotame, gueule ouverte Bronze Justifié EA III/IV Fondeur Chapon 63 x 102 cm
Adjugé : 47 000 €
José Maria DAVID (1944-2015) Vautour, aux ailes déployées Bronze, fonte pleine Justifié 3/8 Fondeur Chapon 53 x 73 x 87 cm
Adjugé : 42 000 €
José Maria DAVID (1944-2015) Hippopotames, mère et petit Bronze Justifié 1/8 Fondeur Chapon 30 x 77 x 54 cm
Adjugé : 39 000 €
José Maria DAVID (1944-2015) Panthère, pied de table Paire de bronzes Justifiés 2/8 chaque Fondeur Landowski 74 x 93 cm (hors plateau)
Adjugé : 38 000 €
José Maria DAVID (1944-2015) Guépard en course Bronze Justifié EA II/IV, signé Fondeur Chapon 62 x 91 cm
Adjugé : 35 000 €
José Maria DAVID (1944-2015) Ours pêchant Bronze, cire perdue Justifié 3/8, signé et daté " 2012 " Fondeur Landowski 66 x 54 cm
Adjugé : 28 000 €
José Maria DAVID (1944-2015) Pélican Bronze Justifié 3/8 Fondeur Landowski 63 x 80 cm
Adjugé : 28 000 €
José Maria DAVID (1944-2015) Lion marchant Paire de bronzes Justifié EA II/IV et EA III/IV Fondeur Maromer 56 x 115 cm chaque Patine extérieure.
Adjugé : 27 000 €
José Maria DAVID (1944-2015) Tigre en chasse courant Bronze Justifié EA II/IV et signé Fondeur Chapon 46 x 66 x 21 cm
Adjugé : 23 000 €
Adjugé : 22 000 €
Adjugé : 21 500 €
José Maria DAVID (1944-2015) Phacochère sur le point de charger Bronze Justifié 3/8 Fondeur Chapon 70 x 85 cm
Adjugé : 21 000 €
José Maria DAVID (1944-2015) Grand duc sur une branche Bronze Justifié 1/8 et daté " 1992 " Fondeur Serralheiro 50 x 40 cm
Adjugé : 20 500 €
Adjugé : 20 000 €
José Maria DAVID (1944-2015) Horde de trois éléphants Justifié 7/8, signé et daté " 2010 " Fondeur Chapon 23 x 59 x 41 cm
Adjugé : 19 000 €
José Maria DAVID (1944-2015) Sanglier Bronze Justifié 8/8 Fondeur Chapon 49 x 77 cm
Adjugé : 18 500 €
José Maria DAVID (1944-2015) Lévrier afghan Bronze, fonte pleine Justifié 2/8 Fondeur Chapon 80 x 90 x 37 cm
Adjugé : 17 500 €
Jean-Baptiste CARPEAUX (1827-1875)
Adjugé : 16 500 €
Adjugé : 16 000 €
Auguste RODIN (1840-1917)
Adjugé : 16 000 €
José Maria DAVID (1944-2015) Loup baissant l'échine Bronze Justifié 8/8 et signé Fondeur Chapon 45 x 75 x 30 cm
Adjugé : 15 500 €
José Maria DAVID (1944-2015) Vautour, ailes fermées Bronze, fonte pleine Justifié 1/8 Fondeur Chapon 60 x 56 x 40 cm
Adjugé : 15 000 €
José Maria DAVID (1944-2015) Hippopotame, gueule ouverte Bronze Justifié EA III/IV et signé sous le ventre Fondeur Chapon 34 x 53 cm
Adjugé : 13 800 €
Adjugé : 12 500 €
Adjugé : 12 000 €
José Maria DAVID (1944-2015) Lièvre aux aguets dressé sur ses pattes arrières Bronze Justifié 5/8 et signé Fondeur Chapon 75 x 33 cm
Adjugé : 12 000 €
Roger GODCHAUX (1878-1958)
Adjugé : 12 000 €
Adjugé : 12 000 €
José Maria DAVID (1944-2015) Lièvre bondissant Bronze argenté Justifié 2/8 Fondeur Chapon 43 x 55 cm
Adjugé : 11 500 €
José Maria DAVID (1944-2015) Morse Bronze Justifié EA I/IV Fondeur Chapon 25 x 35 cm (petit modèle)
Adjugé : 11 200 €
José Maria DAVID (1944-2015) Lièvre saisi en plein bond Bronze Justifié 1/8 et signé Fondeur Chapon 43 x 52 x 28 cm
Adjugé : 11 200 €
José Maria DAVID (1944-2015) Lièvre courant Bronze Justifié 5/8 et signé Fondeur Chapon 44 x 50 cm
Adjugé : 10 400 €
Adjugé : 9 500 €
Adjugé : 9 200 €
Adjugé : 9 000 €
Adjugé : 8 200 €
Adjugé : 8 000 €
José Maria DAVID (1944-2015) Tête de cheval Bronze Justifié EA II/IV Fondeur Chapon 50 x 52 cm
Adjugé : 8 000 €
Adjugé : 7 800 €
Antonin MERCIÉ (1845-1916)
Adjugé : 7 800 €
José Maria DAVID (1944-2015) Corbeau Bronze Justifié 3/8 et daté " 2009 " Fondeur Landowski 25 x 47 cm
Adjugé : 7 400 €
Adjugé : 7 300 €
L’HÔTEL DES VENTES DE NANTES

www.interencheres.com/44003

HORAIRES D’OUVERTURE
lundi – vendredi
9h – 12h / 14h – 18h
samedi
9h – 12h