FR
Accueil
À Propos
IVOIRE Nantes
IVOIRE France
Acheter
Ventes à venir
Ordre d'achat
Paiement
Conditions Générales de Vente
Vendre
Inventaires et collections
Expertise
Résultats
Belles enchères
Résultats des ventes
Actualités
IVOIRE
Nantes
Accueil
À Propos
IVOIRE Nantes
IVOIRE France
Acheter
Ventes à venir
Ordre d'achat
Paiement
Conditions Générales de Vente
Vendre
Inventaires et collections
Expertise
Résultats
Belles enchères
Résultats des ventes
Actualités
VENTE DE PRESTIGE
Mardi 25 Septembre 2018 à 14h
Tableaux, objets d'art et ameublement
EXPOSTITIONS :
Samedi 22 septembre, de 9h à 12h
Lundi 24 septembre, de 9h à 12h et de 14h à 18h
Mardi 25 septembre, de 9h à 11h
1
2
3
4
Lot 1
VUE D'OPTIQUE représentant l'intérieur de l'Abbaye de Westminster
29 x 43 cm (cuvette)
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 2
VUE D'OPTIQUE représentant les Ruines du grand Temple de Balbec sur lesquelles les Turcs ont élevé des Tours
25 x 40.5 cm (cuvette)
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 3
VUE D'OPTIQUE représentant la perspective du marché aux fleurs à Londres
26 x 40.5 cm (cuvette)
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 4
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 5
René PINARD (1883-1938)
L'Ermitage à Nantes, 1936
Gravure signée, datée, titrée et justifiée 14/150 en bas
57 x...
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 6
René PINARD (1883-1938)
Le bateau au port, 1920
Gravure signée et datée en bas à gauche, numérotée 118/120.
48 x 64 cm (petites piqûres)
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 7
René PINARD (1883-1938)
Le port de Nantes, vu des hauteurs de Sainte Anne, 1913.
Gravure signée et...
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 8
Jules Alexandre GRÜN (1868-1934)
La tenue de cérémonie
Paire d'estampes signée
46 x 27 cm à vue (piqûres)
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 9
ECOLE ANGLAISE
La chasse à courre
Gravure
41 x 86 cm (émargée, déchirure, piqûres)
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 80 €
Lot 10
Léon ESPINASSE éditeur.
L'équipage
Gravure
49 x 93 cm à vue (piqûres)
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 110 €
Lot 11
ECOLE ANGLAISE
Scène de vénerie
Gravure
85.5 x 49 cm à vue (déchirure, piqûres)
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 100 €
Lot 12
Edgar CHAHINE (1874-1947)
Louise France, 1902.
Estampe signée en bas à gauche
39.5 x 30 cm (cuvette) piqûres et petits accidents
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 140 €
Lot 13
Albert ADAM (1833-?)
Patricien par Monarque et Papillotte,
Suzerain par The Nabob & Bravery,
Paire d'estampes
46.5 x 60 cm à vue
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 320 €
Lot 14
Jean Émile LABOUREUR (1877-1943)
La soirée au village, 1916.
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 220 €
Lot 15
Jean Emile LABOUREUR (1877-1943)
Le Croisic, café de la Poissonnerie, 1920.
Estampe signée et numérotée 2/89
15.5 x...
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 320 €
Lot 16
Jean A. Joseph Morin MORIN-JEAN (1877-1940)
Paysage aux maisons
Estampe signée et numérotée 7/8
14 x 24.5 cm à vue
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 17
Les bords de Loire
Estampe signée et numérotée 24/50
20.5 x 34.5 cm à vue
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 18
MORIN-JEAN (1877-1940)
Nantes, bateaux à la Tortière, 1925.
Estampe signée, datée et numérotée 11/12 en bas
14 x 19 cm (cuvette) mouillures
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 19
Bengt LINDSTRÖM (1925-2008)
Visages
Epreuve d'artiste signée en bas à droite
74.5 x 54 cm
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 120 €
Lot 20
François MORELLET (1926-2016)
Double trame
Sérigraphie signée au dos
60 x 61 cm (usures)
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 320 €
Lot 21
François MORELLET (1926-2016)
Double trame
Sérigraphie signée au dos
36.5 x 37 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 280 €
Lot 22
Jean HÉLION (1904-1987)
Devant la vitrine du chapelier
Lithographie signée et numérotée 48/100
47 x 62 cm à vue
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 250 €
Lot 23
Robert LOTIRON (1886-1966)
Ile Saint Louis, 1937.
Estampe signée et justifiée "épreuve d'artiste"
33.5 x 25.5 cm à vue
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 24
Leonor FINI (1907-1996)
Deux personnages
Estampe signée et numérotée 30/250
45 x 35 cm (cuvette)
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 25
Jean Jacques SEMPE (né en 1932)
Les fumeurs sur la plage
Estampe signée et justifiée 60/60
55 x 49 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 121 €
Lot 26
Trung Thu MAI (1906-1980)
Jeune femme au rideau
Impression sur soie signée en bas à gauche
19.5 x 14 cm à vue
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 140 €
Lot 27
Bernard HERZOG (né en 1935)
Abstraction géométrique
Epreuve d'artiste signée et justifiée
54 x 69 cm à vue
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 28
Victor VASARELY (1906-1997) d'après
Sans titre
Estampe signée et justifiée 56/150, timbre sec "Denise René éditeur"
82 x 74 cm à vue
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 120 €
Lot 29
André VIGUD (né en 1939)
Couleurs chaudes
Estampe signée et numérotée 12/150
46 x 54 cm à vue
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 30
Bernard GANTNER (1928-2018)
Les arbres devant la maison
Estampe signée et numérotée 45/85
75.5 x 55.5 cm à vue
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 31
Jean CARZOU (1907-2000)
Soleil sur fond rouge, 1971.
Estampe sur papier japon signée, datée et numérotée 28/75
50 x 61 cm à vue
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 32
Claude WEISBUCH (1927-2014)
Le chevalier
Estampe signée et justifiée 76/90
74 x 53.5 cm à vue
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 33
Bernard LORJOU (1908-1986)
Bouquet de fleurs
Epreuve d'artiste signée et justifiée en bas à droite
93.5 x 59.5 cm à vue
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 40
ECOLE FRANCAISE de la fin du XVIIIème
Le buveur
Huile sur toile
21.5 x 16.2 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 41
Virginie GÉO-RÉMY (XIXème)
Portrait d'homme avec ses armoiries, 1899.
Huile sur toile signée et datée en haut à droite
65 x 54 cm (usures)
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 42
M. DONAT (XIXème)
Personnages dans un paysage, 75.
Huile sur panneau signée et datée en bas à gauche
10.2 x 14.5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 43
Alexandre DEFAUX (1826-1900)
La basse cour aux poules
Huile sur toile signée en bas à droite
47 x 38.5 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 410 €
Lot 44
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Portrait d'homme en pied à son bureau
Huile sur toile
65 x 54 cm (rentoilage)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 45
Charles MONGINOT (1825-1900)
Nature morte au tapis sur une console.
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 2 400 €
Lot 46
ECOLE FRANCAISE
Le calvaire
Huile sur toile
24 x 32.5 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 47
Ecole FRANCAISE vers 1770
Portrait d'un abbé
Toile
81 x 65 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 48
Ecole FRANCAISE vers 1800, entourage de Carle VERNET
Le retour de la chasse
Toile
105 x 78 cm
Restaurations anciennes
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 500 €
Lot 49
ECOLE ANCIENNE
Saint Bernard?
Huile sur cuivre
16.5 x 13 cm (accidents et manques)
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 90 €
Lot 50
Ecole ALLEMANDE vers 1780, entourage de Johann Georg SCHÜTZ
Paysage de la vallée du Rhin
Paire...
Lot 51
ECOLE IBERIQUE
Madone
Huile sur toile
30 x 20.5 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 220 €
Lot 52
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Enfants nourissant les poules
Huile sur toile
88 x 56.5 cm (usures)
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 53
François Louis LANFANT DE METZ (1814-1892)
L'apprentissage de la broderie
Huile sur panneau signée en bas à droite
32.5 x 24.5 cm
Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 550 €
Lot 54
ECOLE DU NORD
Personnages devant la porte ouverte
Huile sur panneau signée Pieters ? en bas à gauche
17.5 x 27 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 55
ECOLE HOLLANDAISE du XIXème
Nature morte au homard avec pièces d'argenterie et fruits
Huile sur...
Lot 56
ECOLE FRANCAISE du XVIIIème
Portrait de dame
Huile sur toile
72 x 55 cm (anciennement ovalisée, accidents, restaurations)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 160 €
Lot 57
Victor MONGODIN (1819-?)
La récitation à l'école
Huile sur panneau signée en bas à gauche
27 x 34.5 cm (petites usures en bordure)
Estimation : 800 € à 1 200 €
Adjugé : 800 €
Lot 58
Louis ROBBE (1806-1887)
Le troupeau
56 x 76 cm (petits accidents)
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 360 €
Lot 59
Dans le goût de Meindert HOBBEMA
Paysage
Toile
64 x 80 cm
Restaurations anciennes
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 60
ECOLE HOLLANDAISE du XVIIème, suiveur de Wouvermans
La halte dans la campagne
Huile sur toile
85.5 x 105.5 cm (rentoilage ancien)
Estimation : 1 800 € à 2 000 €
Adjugé : 1 800 €
Lot 61
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Personnages dans un paysage
Huile sur toile marouflée sur panneau
25.5 x 33.5 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 950 €
Lot 62
ECOLE FRANCAISE
Château de la Gibraye à Saint Sébastien sur Loire
Aquarelle
35.5 x 48.5 cm (légères piqûres)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 63
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Portrait présumé de Madame André Crucy
Huile sur toile
55.5 x 46 cm
Provenance:
- Conservé...
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 64
Gaspar Peeter II VERBRUGGEN (1664-1730)
Bouquet de fleurs
Huile sur toile signée
97 x 74 cm (accidents, manques, usures, craquelures)
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 2 400 €
Lot 65
J.F. d'OLIVET (XIXème)
Scène familiale, 1841.
Huile sur toile signée et datée en bas vers la gauche
65 x 54 cm (rentoilage)
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Adjugé : 950 €
Lot 66
Elie DELAUNAY (1828-1891)
Etude d'hommes drapés à l'Antique
Dessin avec cachet en bas à droite
29 x 19.5...
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 67
ECOLE FRANCAISE DU XIXème
Marine, 1859.
Huile sur toile signée et datée en bas à droite
71.5 x 95.5 cm (restaurations, rentoilage)
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 400 €
Lot 68
Gustave SALTZMANN (1811-1872) attribué à.
Capri
Huile sur panneau, annotations au dos
14 x 28 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 69
ARMANDI (XIXème)
Le moulin
17 x 22.5 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 70
Attribué à Charles-Antoine HERAULT (1644-1718)
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 1 400 €
Lot 71
Louis Alphonse COMBE-VELLUET (1842-1902)
Portrait de dame,80.
Portrait d'homme, 80.
Paire d'huiles sur toile signée et datée en bas
61 x 50 cm
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 450 €
Lot 72
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Portrait de dame,
Portrait d'homme
Paire de pastel ovale
58.5 x 47.5 cm à vue
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 500 €
Lot 73
Evariste Vital LUMINAIS (1822-1896)
La mort de Chilpéric Ier.
Huile sur toile monogrammée en bas à gauche
38...
Adjugé : 1 200 €
Lot 74
Achille E. Conrad DE CARANGA (1829-1889)
Nature morte à l'aiguière
Huile sur toile signée en bas à gauche
38 x 55 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 75
Robert Charles G. MOLS (1848-1903)
Le dévouement de Lady Godiva
91 x 60 cm
Lot 76
Henry SOMM (1844-1907)
Elégante au chapeau rouge
Aquarelle signée en bas à droite
20 x 15.5 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 50 €
Lot 77
ECOLE FRANCAISE du XVIIIème siècle, suiveur de Carle VAN LOO
Le concert des enfants
Huile sur...
Lot 78
Nature morte au chaudron
38 x 55 cm (petites restaurations)
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 79
Alfred Henri DARJOU (1832-1874)
Fantasia, 72.
Dessin rehaussé, signé et daté en bas à gauche
32.5 x 48.5 cm à vue
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 81
George CHAMBERS (XIXème)
Marine
35.5 x 46 cm (restaurations)
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 300 €
Lot 82
ECOLE FRANCAISE
Portrait d'homme à la barbe
Huile
22 x 17.5 cm à vue
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 240 €
Lot 83
Alfred LOUDET (1836-1895)
Le premier pain blanc
Huile sur toile signée et située en bas à gauche
80...
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 2 200 €
Lot 84
Henry MOSNY (XIXème)
Paysage de montagne, 1875.
Deux huiles sur panneau signées et datées en bas à droite
22 x 41 cm
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 460 €
Lot 85
François MARTIN-KAVEL (1861-1931)
Nature morte au casque, 81.
Huile sur toile signée et datée en bas à gauche
54.5 x 65.5 cm
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 86
GUE (XIX-XXème)
L'oiseau libéré de sa cage
35.5 x 27 cm (légers manques)
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 87
Emile NICKELS (1850-1910)
Paysage de campagne près d'un village
65 x 51 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 88
ECOLE FRANCAISE vers 1830
Le parc
Gouache signée en bas à gauche "Le Roy"
37.5 x 46 cm (accidents)
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Adjugé : 1 100 €
Lot 89
René POUSSET (XIX-XXème)
Promenade en barque
65.5 x 92 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 100 €
Lot 90
Edouard Jean Alexandre JOLIN (1817-1892)
Pau, jeune fille assise au pied du Temple, 1876.
Huile sur toile...
Lot 91
Charles François DAUBIGNY (1817-1878) attribué à.
Le sous-bois en forêt de Barbizon
Huile sur panneau
30 x 49.5 cm
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 400 €
Lot 92
ECOLE FRANCAISE vers 1830
Paysage animé
Huile sur toile
38 x 46 cm
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 600 €
Lot 93
Constant Joseph BROCHART (1816-1899)
Portrait de dame au chat
Adjugé : 1 700 €
Lot 100
Charles PICART LE DOUX (1881-1959)
Elégante, 1909.
Huile sur toile signée et datée en haut à gauche
91 x 72 cm (la toile doublée)
Adjugé : 5 600 €
Lot 101
Paul Justin Marcel BALMIGERE (1882-1953)
Diane
Huile sur carton ovale signée en bas à droite
40 x 30.5 cm (petites usures)
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 102
MALFROY (XIX-XXème)
Venise
55 x 46 cm (petites restaurations)
Lot 103
Édouard PORQUIER (1848-?)
Le village
75.5 x 54 cm à vue (légères piqûres)
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 104
Pierre ROY (1880-1950) attribué à.
Les grues
Dessin, cachet du monogramme en bas à droite
25 x 22.5 cm à vue (piqûres)
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 90 €
Lot 105
Léon ZEYTLINE (1885-1962)
Le vieux chêne sous la neige, Alsace, 1927.
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 170 €
Lot 106
Léon ZEYTLINE (1885-1962)
Bateaux au port
30.5 x 40 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 260 €
Lot 107
Marie LAURENCIN (1883-1956)
Portrait de dame
Dessin signé en bas au centre
17 x 18 cm à vue
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 108
Léon ZEYTLINE (1885-1962)
Cessez le feu! le 11 novembre 1918 11 heures du matin.
Aquarelle et gouache...
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 260 €
Lot 109
Jean Alexandre CORABOEUF (1870-1947)
portrait de dame, 1932.
Dessin signé et daté en bas à gauche
40 x 31.5 cm (piqûres)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 150 €
Lot 110
André DERAIN (1880-1954)
Baigneuses dans un paysage
24 x 41 cm
Estimation : 6 000 € à 8 000 €
Adjugé : 8 200 €
Lot 111
Pierre Auguste BELLET (1865-1924)
Bouquet de dalhias
100 x 73 cm
Estimation : 700 € à 1 000 €
Adjugé : 700 €
Lot 112
Hippolyte Dominique BERTEAUX (1843-1926)
Gare du Nord, septembre 1914.
Dessin gouaché, signé, daté et situé en bas à droite
40 x 29.5 cm à vue
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 150 €
Lot 113
Charles Henry CONTENCIN (1898-1955)
Les mythens, lac Lauerz
Huile sur toile signée en bas à droite, située au dos sur le châssis
54 x 73 cm
Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 2 400 €
Lot 114
Sydney Lough THOMPSON (1877-1973)
Les toits de Rochefort en Terre
46 x 37.5 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 1 000 €
Lot 115
Les bruleurs de goëmon
50 x 61 cm
Adjugé : 4 200 €
Lot 116
Chapelle de Locmaria An Hent
54 x 65 cm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 1 400 €
Lot 117
Tourrettes sur Loup
50 x 61 cm
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 1 400 €
Lot 118
Jules PARESSANT (1917-2001)
Pieta aux voiles gris, 76.
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 400 €
Lot 119
Marthe ORANT (1874-1957)
Travaux des champs
Gouache avec cachet de la vente d'atelier en bas à droite
23 x 27 cm à vue
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 120
Konstantinos MALEAS (1879-1928)
Grèce, bord de cote
33 x 41.5 cm
Estimation : 5 000 € à 6 000 €
Lot 121
Joseph GUILLAUME (XXème)
Bouquet de pivoines
50 x 40 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 122
Henri DÉZIRÉ (1878-1965)
Nature morte aux fruits
46 x 38 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 123
R. GILBERT (XIX-XXème)
Nature morte aux cerises
54 x 65 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 124
Kees TERLOUW (1890-1948)
Bouquet de dahlias
Huile sur toile, signée en bas à droite
38 x 55 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 260 €
Lot 125
Emmanuel BELLINI (1904-1989)
Les coupoles
Aquarelle signée en bas à gauche
49 x 64 cm à vue
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 126
René ZIMMERMANN (1904-1911)
L'allée ombragée, 1955.
27.5 x 35.5 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 127
Charles POLLACI (1907-1989)
Triel sur Oise
Huile sur toile signée en bas à droite, située au dos
55 x 46 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 128
Charles Albert GUELDRY (1884-1973)
Le chemin de hallage
45.5 x 29.5 cm à vue
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 129
Eugène PÉCHAUBES (1890-1967)
Chasse à courre
44.5 x 53.5 cm à vue
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 130
Notre Dame de Brusc
46 x 55 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 1 000 €
Lot 131
Tourrettes sur Loup, la niche
54 x 65 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 2 000 €
Lot 132
Anémones, vase vert
46 x 38 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 1 200 €
Lot 133
Saint Jeannet, cerisiers en fleurs
50 x 61 cm
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 1 600 €
1
2
3
4
Tel :
+33 (0)2 40 89 24 44
E-mail :