Commissaires-priseurs

Belles enchères - Gravures et dessins

Sir Peter LELY (1618-1680)
Adjugé : 420 000 €
BLAEU
Adjugé : 72 000 €
Adjugé : 12 000 €
Tsuguharu FOUJITA (1886-1968)
Adjugé : 12 000 €
Adjugé : 4 000 €
Henri de TOULOUSE-LAUTREC (1864-1901)
Adjugé : 4 000 €
Pablo PICASSO (1881-1973)
Adjugé : 3 700 €
Adjugé : 3 100 €
Giovanni Battista PIRANESI (1720-1778) d'après Antiqus bivii viarum Appiae et Ardeatinae Preospectus Eau-forte 40.5 x 65 cm (cuvette) pliure
Adjugé : 2 900 €
Henri MATISSE (1869-1954)
Adjugé : 2 700 €
Jean Jacques KARPFF, dit Casimir (1770-1829)
Adjugé : 2 600 €
Adjugé : 2 600 €
Adjugé : 2 550 €
Adjugé : 2 400 €
Adjugé : 1 900 €
Hans HARTUNG (1904-1989) Composition Tirage lithographique numéroté 66 /100 signé en bas à droite 26,5 x 69 cm
Adjugé : 1 900 €
Biscuits Lefèvre-Utile : "Biscuit LU LU - Grand Prix . Paris 1900" : Très rare affiche lithographiée illustrée du "Petit Écolier". Il s'agit de la seconde version du Petit écolier
Adjugé : 1 650 €
Kees VAN DONGEN (1877-1968)
Adjugé : 1 600 €
Bernard BUFFET (1928-1999) Venise, le Palais des Doges Lithographie numérotée 145/150, 50 x 65 cm
Adjugé : 1 600 €
Bernard BUFFET (1928-1999) Saint-Tropez, Panorama Lithographie, 50 x 66 cm
Adjugé : 1 500 €
Adjugé : 1 300 €
Bernard BUFFET (1928-1999) Saint-Tropez Lithographie, épreuve d'artiste 8/30
Adjugé : 1 200 €
d'après SLODTZ gravé par COCHIN Pompe funébre de Philippe de France Roi d'Espagne et des Indes Gravure, beau cadre doré, 40 x 73.5 cm
Adjugé : 1 200 €
Daniel AUTHOUART (1943) « Les fleurs du mal » Treize eaux-fortes, numérotées 13/25
Adjugé : 1 100 €
Salvador DALI (1904-1989) Les trois graces Estampe sur japon, numérotée 117/120
Adjugé : 1 100 €
Hans HARTUNG (1904-1989) Composition Estampe numérotée 58/100 en bas à gauche et signée en bas à droite 12 x 28,5 cm
Adjugé : 950 €
Bernard BUFFET (1928-1999) Le papillon rouge Lithographie signée et numérotée 26/150 70 x 55 cm
Adjugé : 950 €
Adjugé : 900 €
Bernard BUFFET La Baule lithographie ( épreuve d'artiste ) 76 x 56
Adjugé : 850 €
Jean Louis DESPREZ (1740-1809) d'après. Le Temple de Seraphis à Pouzzoles Gravure rehaussée 46.5 x 68 cm à vue (légères mouillures)
Adjugé : 800 €
Bernard BUFFET (1928-1999) Le café du village Pointe sèche signée et justifiée "E.A." 47.5 x 62 cm (cuvette)
Adjugé : 800 €
Adjugé : 800 €
Vingt VUES D'OPTIQUE représentants différents châteaux
Adjugé : 800 €
Bernard BUFFET La Rolls Royce Lithographie signée, numérotée 81/150 57 x 75 cm
Adjugé : 800 €
Bernard BUFFET (1928-1999) Course de Riva Epreuve d'artiste signée, 64 x 47 cm
Adjugé : 800 €
Rodolphe BRESDIN Le bon Samaritain Estampe, 56 x 44 cm
Adjugé : 800 €
René MAGRITTE (1898-1967) d'après
Adjugé : 750 €
Cécil ALDIN (1870-1935) Forrand away Nearing the end A find in the gorse The books Quatre estampes, 36.5 x 85 cm
Adjugé : 700 €
Yves BRAYER (1907-1990) Lumières de Provence Recueil de douze lithographies numérotées 15/242 64.5 x 50 cm
Adjugé : 650 €
Maxime MAUFRA (1861-1918)Route de Gaud, ou Le chemin au bord de la mer, 1893Eau-forte monogrammée en bas à gauche21 x 30.5 cm à vue (déchirure)
Adjugé : 650 €
André DURAND (1807-1867) d'après
Adjugé : 650 €
Adjugé : 650 €
Bernard BUFFET (1928-1999) Le dompteur Lithographie signée et numérotée 59/120
Adjugé : 650 €
Hans HARTUNG (1904-1989) Abstraction Lithographie signée, numérotée 17/50 et datée 58 47 x 31 cm, Provenance : - Galerie Argos
Adjugé : 620 €
Abraham Gerardus VAN VELDE (1895-1981) Composition Lithographie signée et numérotée 7/100, édition Maeght
Adjugé : 620 €
L’HÔTEL DES VENTES DE NANTES

www.interencheres.com/44003

HORAIRES D’OUVERTURE
lundi – vendredi
9h – 12h / 14h – 18h
samedi
9h – 12h