Commissaires-priseurs

Belles enchères - Gravures et dessins

Sir Peter LELY (1618-1680)
Adjugé : 420 000 €
BLAEU
Adjugé : 72 000 €
Adjugé : 22 000 €
Adjugé : 15 100 €
Adjugé : 12 000 €
Tsuguharu FOUJITA (1886-1968)
Adjugé : 12 000 €
Adjugé : 4 000 €
Henri de TOULOUSE-LAUTREC (1864-1901)
Adjugé : 4 000 €
Pablo PICASSO (1881-1973)
Adjugé : 3 700 €
Adjugé : 3 500 €
Adjugé : 3 100 €
Adjugé : 3 000 €
Adjugé : 2 900 €
Giovanni Battista PIRANESI (1720-1778) d'après Antiqus bivii viarum Appiae et Ardeatinae Preospectus Eau-forte 40.5 x 65 cm (cuvette) pliure
Adjugé : 2 900 €
Henri MATISSE (1869-1954)
Adjugé : 2 700 €
Adjugé : 2 600 €
Jean Jacques KARPFF, dit Casimir (1770-1829)
Adjugé : 2 600 €
Adjugé : 2 600 €
d'après Pablo PICASSO [espagnol] (1881-1973) Deux femmes nues Estampe, porte une signature et une date en bas à gauche 33 x 24 cm à vue
Adjugé : 2 580 €
Adjugé : 2 550 €
Adjugé : 2 400 €
Adjugé : 2 350 €
Adjugé : 2 300 €
Adjugé : 1 900 €
Hans HARTUNG (1904-1989) Composition Tirage lithographique numéroté 66 /100 signé en bas à droite 26,5 x 69 cm
Adjugé : 1 900 €
Adjugé : 1 670 €
Biscuits Lefèvre-Utile : "Biscuit LU LU - Grand Prix . Paris 1900" : Très rare affiche lithographiée illustrée du "Petit Écolier". Il s'agit de la seconde version du Petit écolier
Adjugé : 1 650 €
Kees VAN DONGEN (1877-1968)
Adjugé : 1 600 €
Bernard BUFFET (1928-1999) Venise, le Palais des Doges Lithographie numérotée 145/150, 50 x 65 cm
Adjugé : 1 600 €
Bernard BUFFET (1928-1999) Saint-Tropez, Panorama Lithographie, 50 x 66 cm
Adjugé : 1 500 €
Adjugé : 1 400 €
Sonia DELAUNAY (1885-1979) Stravinsky Lithographie signée en bas à droite, justifiée EA XXIV en bas 56 x 58 cm à vue
Adjugé : 1 350 €
Joan MIRO (1893-1983) Femme assise, 1960. Lithographie numérotée I/V au dos 48 x 38.5 cm Provenance: Galerie Jacqueline Perrin, Nice
Adjugé : 1 300 €
Adjugé : 1 300 €
Adjugé : 1 200 €
Bernard BUFFET (1928-1999) Saint-Tropez Lithographie, épreuve d'artiste 8/30
Adjugé : 1 200 €
d'après SLODTZ gravé par COCHIN Pompe funébre de Philippe de France Roi d'Espagne et des Indes Gravure, beau cadre doré, 40 x 73.5 cm
Adjugé : 1 200 €
Adjugé : 1 150 €
Adjugé : 1 100 €
Adjugé : 1 100 €
Daniel AUTHOUART (1943) « Les fleurs du mal » Treize eaux-fortes, numérotées 13/25
Adjugé : 1 100 €
Salvador DALI (1904-1989) Les trois graces Estampe sur japon, numérotée 117/120
Adjugé : 1 100 €
d'après François BOUCHER (1703-1770) A la pagode, Gersaint marchand joaillier Estampe 31.5 x 22 cm à vue (piqûres)
Adjugé : 950 €
Hans HARTUNG (1904-1989) Composition Estampe numérotée 58/100 en bas à gauche et signée en bas à droite 12 x 28,5 cm
Adjugé : 950 €
Bernard BUFFET (1928-1999) Le papillon rouge Lithographie signée et numérotée 26/150 70 x 55 cm
Adjugé : 950 €

L’HÔTEL DES VENTES DE NANTES

Retrouvez-nous sur Interenchères : www.interencheres.com/44003

HORAIRES D’OUVERTURE ET ACCÈS
lundi – vendredi
9h – 12h / 14h – 18h
Tramway : Ligne 3 – Arrêt « Viarme Talensac »

SVV agrément n°2002 – 037