BELLE VENTE

Mardi 28 Avril 2015 à 16h

BELLE VENTE

Mardi 28 Avril 2015 à 16h
Belle Vente à 14 h

Entier mobilier du Château de la P. et à divers collectionneurs

Objets d’art, Tableaux, Ameublement, Argenterie
Charles PAJOT
L'épave
Gouache, 35 x 49 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Charles PAJOT
Sans titre
Gouache, 36 x 50.5 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 50 €
L'entrée d'Henri IV à Paris
Grande gravure, fin XIXème siècle
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 360 €
d'après ROCHEBRUNE
Le chateau de Chambord
Gravure
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 350 €
d'après ROCHEBRUNE
Le Louvre
Gravure
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 250 €
Lot de gravures sur Jersey
Estimation : 500 € à 600 €
Ensemble de gravures sur Pornic
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 50 €
REGIONALISME
Lot de 30 gravures
Estimation : 400 € à 500 €
REGIONALISME
Lot de 84 gravures
Estimation : 400 € à 500 €
ECOLE FRANCAISE XVIIIème siècle
Portrait de dame
Toile, cadre doré
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 1 300 €
ECOLE ANGLAISE fin du XVIIIème siècle
Portrait de dame au chapeau
Toile,...
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 15 500 €
MINIATURE Portrait de jeune fille au col ouvert
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 320 €
ECOLE FRANCAISE
Fleurs
Peinture sur porcelaine
31 x 25 cm (à vue)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 1 000 €
ECOLE FRANCAISE
L'éconduit
Pastel ovale
22.5 x 18.5 cm (à vue)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 150 €
ECOLE FRANCAISE fin du XIXème siècle
Portrait de dame
Toile, cadre doré
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 100 €
ECOLE FRANCAISE XIXème siècle
Portrait de dame
Pastel, cadre doré
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 160 €
Coutumier de Bretagne 1759 In-8°
Estimation : 120 € à 150 €
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 240 €
Rousseau 28 volmes (1782-1789) In-8° (état moyen)
Estimation : 500 € à 1 000 €
Adjugé : 300 €
Livingstone, Dernier journal du docteur Levingstone,
2 volumes, 1876
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Comte de Mesnard, souvenirs intimes, 1844,
3 volumes, reliure carton
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 70 €