Commissaires-priseurs

Belles enchères - Tableaux anciens et XIXème siècle

Charles MEYNIER
Adjugé : 1 800 000 €
Adjugé : 56 000 €
Adjugé : 45 000 €
Leon RIGHINI (c.1820-1884)
Adjugé : 35 000 €
Ecole indienne du XIXème siècle
Adjugé : 32 000 €
Adjugé : 30 000 €
Adjugé : 29 000 €
Jean-Pierre Louis-Laurent HOUËL (Rouen 1735- Paris 1813)
Adjugé : 20 000 €
Adjugé : 20 000 €
ECOLE ANGLAISE fin du XVIIIème siècle Portrait de dame au chapeau Toile, 59 x 49 cm
Adjugé : 15 500 €
Adjugé : 15 500 €
Adjugé : 15 000 €
Adjugé : 12 500 €
Anne-Louis GIRODET de ROUCY-TRIOSON (1767-1824)
Adjugé : 10 000 €
ECOLE ITALIENNE Nature morte au perroquet Huile sur toile, 62.5 x 82 cm
Adjugé : 9 200 €
Pieter van BREDAEL
Adjugé : 8 400 €
Attribué à Noël COYPEL (Paris 1628 - 1707)
Adjugé : 8 000 €
Abraham VAN BEYEREN (La Haye vers 1620 - Overschie 1690)
Adjugé : 8 000 €
Jean Baptiste OLIVE (1848-1936)
Adjugé : 8 000 €
Adjugé : 7 700 €
Adjugé : 7 500 €
Jean-Baptiste LALLEMAND (vers 1716-1803)
Adjugé : 7 000 €
Jean VAN STNEMOLEN (1585) dans le goût de Paysage Dessin, 20 x 26 cm
Adjugé : 7 000 €
Adjugé : 6 800 €
Jean-Louis DEMARNE (Bruxelles 1752 - Paris 1829)
Adjugé : 5 400 €
ECOLE FRANCAISE du XIXème siècle
Adjugé : 5 200 €
Ecole FRANCAISE vers 1700, suiveur de Pierre GOBERT
Adjugé : 4 800 €
Ecole FRANCAISE vers 1735, atelier de Charles-Joseph NATOIRE
Adjugé : 4 700 €
Adjugé : 4 300 €
Frederik Ludwig STORCH (1805-1883) Portrait de dame, 1843 Huile sur toile signée, datée et située Munich en bas à gauche 79 x 63.5 cm
Adjugé : 4 200 €
Adjugé : 4 000 €
ECOLE FRANCAISE fin XVIIIème siècle Paysage architecture de ruines Huile sur toile, 74 x 96,5 cm
Adjugé : 3 900 €
Ecole HOLLANDAISE vers 1700
Adjugé : 3 800 €
Léon RICHET (1847-1907) L'étang Huile sur toile signée en bas à droite 61 x 74.5 cm (dans un beau cadre doré)
Adjugé : 3 800 €
Louis-Aimé JAPY (1840-1916) Troupeau au bord de l'étang Huile sur toile signée en bas à droite 65 x 80 cm
Adjugé : 3 700 €
ECOLE FRANCAISE L'homme allongé Dessin, 28.5 x 42.5 cm (à vue)
Adjugé : 3 600 €
Alfred DE CURZON (1820-1895) Le bord du Nil signée en bas à gauche, datée 1877, 34 x 60 cm
Adjugé : 3 500 €
Théodore GUDIN (1802-1882) Bord de côte (Normandie ?) Huile sur bois signée en bas à gauche 26,5 x 39 (cadre doré)
Adjugé : 3 500 €
ECOLE FLAMANDE vers 1580, atelier du Maitre du Fils Prodigue
Adjugé : 3 400 €
Charles LEDUC (1831-1911)
Adjugé : 3 200 €
ECOLE FRANCAISE de la fin du XVIIIème
Adjugé : 3 200 €
Jean ALLIN (a exposé au Salon de 1802)
Adjugé : 3 200 €
Adjugé : 3 200 €
Henri Pierre PICOU (1824-1895) Hermès présentant Psyché à Vénus Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1886 54 x 76 cm
Adjugé : 3 200 €
Henri DUVIEUX (c.1855-1920) attribué à
Adjugé : 3 100 €
L’HÔTEL DES VENTES DE NANTES

www.interencheres.com/44003

HORAIRES D’OUVERTURE
lundi – vendredi
9h – 12h / 14h – 18h
samedi
9h – 12h