Commissaires-priseurs

Belles enchères - Objets d'art du XV au XIXème siècle

Adjugé : 66 000 €
Adjugé : 26 000 €
Ensemble LITURGIQUE en métal doré comprenant :ostensoir, pyxides, calice, navette, patènes, boîte à saintes huiles, burettes
Adjugé : 10 500 €
BOITE ronde en or et laque rouge
Adjugé : 8 500 €
Maison CAILAR BAYARD
Adjugé : 5 800 €
BACCARAT
Adjugé : 3 200 €
SURTOUT DE TABLE en bronze ciselé et doré à décor de palmettes
Adjugé : 3 100 €
Paire de FLAMBEAUX en bronze à patines noire et dorée
Adjugé : 2 700 €
Paire d'APPLIQUES en bronze ciselé
Adjugé : 2 500 €
Henri WEIGELE (1858-1927)
Adjugé : 2 400 €
LANTERNE en bronze ciselé et doré
Adjugé : 2 400 €
PENDULE à cercle tournant
Adjugé : 2 300 €
ETUI CACHET A CIRE en or jaune de forme cylindrique à décor gravé
Adjugé : 2 200 €
BACCARAT
Adjugé : 2 100 €
SPHERE ARMILIERE en carton bouilli
Adjugé : 2 000 €
GLOBE CELESTE réduit d'après celui de Mr Messier à Paris chez
Adjugé : 2 000 €
ECOLE IBERIQUE du XVIIIème siècle
Adjugé : 2 000 €
CADRAN SOLAIRE avec boussole en argent signé "P. Le Maire à Paris"
Adjugé : 2 000 €
CARTEL D'APPLIQUE en bronze ciselé et doré à décor de guirlandes
Adjugé : 1 900 €
Paire de FLAMBEAUX en bronze ciselé et doré
Adjugé : 1 900 €
PENDULE en bronze ciselé et doré à sujet représentant un flûtiste debout jouant
Adjugé : 1 800 €
Paire de CANDELABRES en bronze patiné et doré figurant des vestales ailées debout sur des globes
Adjugé : 1 750 €
Paire de CASSOLETTES formant bougeoirs en porphyre et bronze doré
Adjugé : 1 700 €
JARDINIERE en porcelaine à décor polychrome et or de scènes de personnages dans des cartouches
Adjugé : 1 600 €
SAINT LOUIS
Adjugé : 1 600 €
BACCARAT
Adjugé : 1 600 €
ECOLE FRANCAISE
Adjugé : 1 600 €
LUSTRE et paire d'APPLIQUES en bronze ciselé
Adjugé : 1 500 €
Paire de CANDELABRES en bronze ciselé
Adjugé : 1 500 €
BOITE en écaille
Adjugé : 1 500 €
Joseph CHINARD (1756-1813) d'après le modèle de
Adjugé : 1 500 €
CARTEL D'APPLIQUE et son cul de lampe
Adjugé : 1 500 €
PENDULE PORTIQUE en marbre blanc et noir
Adjugé : 1 450 €
Adjugé : 1 400 €
PAIRE DE VASQUES en marbre blanc
Adjugé : 1 400 €
Gabriel VIARDOT (1830-1906) dans le goût de
Adjugé : 1 350 €
Gabriel VIARDOT (1830-1906)
Adjugé : 1 350 €
BACCARAT
Adjugé : 1 350 €
Maison CHARLES
Adjugé : 1 300 €
Roger GODCHAUX (1878-1958)
Adjugé : 1 300 €
IMPORTANTE PENDULE en bronze doré et à plusieurs patines figurant un homme tenant une femme dans ses bras
Adjugé : 1 300 €
Maurice FERRARY (1852-1904)
Adjugé : 1 300 €
ECOLE FRANCAISE du XIXème Portrait présumé de Louis Dumas Miniature ovale 7.2 x 5.8 cm à vue
Adjugé : 1 250 €
CARTEL en marqueterie Boulle et bronze ciselé et doré à décor de feuillage
Adjugé : 1 200 €
TABERNACLE NANTAIS en acajou de Cuba richement mouluré
Adjugé : 1 200 €
L’HÔTEL DES VENTES DE NANTES

www.interencheres.com/44003

HORAIRES D’OUVERTURE
lundi – vendredi
9h – 12h / 14h – 18h
samedi
9h – 12h