FR
Accueil
À Propos
IVOIRE Nantes
IVOIRE France
Acheter
Ventes à venir
Ordre d'achat
Paiement
Conditions Générales de Vente
Vendre
Inventaires et collections
Expertise
Résultats
Belles enchères
Résultats des ventes
Actualités
IVOIRE
Nantes
Accueil
À Propos
IVOIRE Nantes
IVOIRE France
Acheter
Ventes à venir
Ordre d'achat
Paiement
Conditions Générales de Vente
Vendre
Inventaires et collections
Expertise
Résultats
Belles enchères
Résultats des ventes
Actualités
Vente sur Désignation à l'Hôtel des Ventes Entier Contenu d'une Propriété
Mardi 20 Septembre 2022 à 10h
Vente aux enchères sur désignation
entier contenu d'une propriété
Vente à 10h: du n°1 au n°184
Vente à 13h30h: du n°185 au n°593
Exposition sur place la veille de 10h à 17h
La Foucaudière Saint Laurent des Autels 49270 Orée d'Anjou
Vente sur désignation à l'Hôtel des ventes
Vente en live sur interencheres.com
Les enchères peuvent se faire:
- en salle
- par ordres d'achats
- en live sur interencheres.com/44003
Attention: l'enlèvement des lots acquis au cours de la vente devra se faire impérativement avant le vendredi 23 septembre à 17h
1
2
3
4
Lot 1
dans une entrée, TABLE travailleuse en bois naturel, reposant sur un piètement en bois tourné
XIXème
H.: 79.5 cm l.: 70 cm P.: 50 cm (accidents)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 2
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 870 €
Lot 3
dans une entrée, VASE en verre de Venise, étiquette "Lineo Mazzuccato Murano"
H.: 35 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 350 €
Lot 4
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 5
dans une entrée, VASE en cristal de Bohème en partie teinté orangé
H.: 20 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 40 €
Lot 6
dans une entrée, ensemble de sept VASES et VERRES en cristal et verre
H. max: 27 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 30 €
Lot 7
dans une entrée, ensemble de onze VASES et VERRES en cristal et verre
H. max: 30 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 30 €
Lot 8
dans une entrée, PICHET en porcelaine de Limoges à décor géométrique et VASE en verre opalin à décor de moutons
H. max: 22.5 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 9
dans une entrée, trois MORTIERS et trois PILONS
H. max: 15.5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 75 €
Lot 10
dans une entrée, ensemble de VOLUMES divers
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 11
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 12
dans une entrée, deux FAUTEUILS et trois CHAISES en bois naturel
Style Louis XIII
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 13
dans une entrée, deux GRAVURES "Le carquois épuisé" et "le menuet de la mariée"
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 15 €
Lot 14
dans une entrée, ensemble de PIECES en étain, dont mesures
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 15
dans une entrée, MIROIR avec cadre en bois doré
Style Régence
H.: 38 cm (accidents, manques)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 16
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 17
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 340 €
Lot 18
dans une entrée, paire de VASES en bronze cloisonné et émaux polychromes
Travail indochinois
H.: 37 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 320 €
Lot 19
dans une entrée, GWANYIN en bronze cloisonné et émaux polychromes
Travail indochinois
H.: 60 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 550 €
Lot 20
dans une entrée, DESSERTE en fer forgé peint en blanc
H.: 53 cm l.: 58 cm P.: 40 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 21
dans une entrée, TAPIS
340 x 220 cm environ
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 160 €
Lot 22
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 450 €
Lot 23
dans le grand salon, PARAVENT à quatre feuilles, en bois peint à décor de toiles peintes de paysages
H.: 149.5 cm l.: 194 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 1 400 €
Lot 24
dans le grand salon, CACHE POT en porcelaine de Limoges, fabrique Raynaud et Cie, à décor de la Compagnie des Indes
H.: 17 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 50 €
Lot 25
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 200 €
Lot 26
dans le grand salon, paire de PIQUE CIERGE en bois sculpté et doré
H.: 58.5 cm (accidents)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 300 €
Lot 27
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 950 €
Lot 28
dans le grand salon, ECOLE FRANCAISE du XIXème
Portrait de dame
Huile sur toile ovale
80 x 65 cm à vue
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 1 900 €
Lot 29
dans le grand salon, Samuel SEEBERGER (act.1875-1897)
Portrait de dame,
Portrait d'homme
Paire de pastels ovales, l'un signé
39 x 28 cm à vue
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 100 €
Lot 30
dans le grand salon, deux GRAVURES représentant Nice pour l'une et Dego pour l'autre
74 x 103 cm environ
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 31
dans le grand salon, GUERIDON rond en acajou et placage d'acajou, les montants à trois colonnes, dessus marbre
Style Empire
H.: 57 cm D.: 40 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 180 €
Lot 32
dans le grand salon, deux TABLES de bridge
Estimation : 20 € à 50 €
Adjugé : 25 €
Lot 33
dans le grand salon, JAPON Vase rouleau formant porte parapluie en porcelaine à décor Imari (accidents)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 90 €
Lot 34
dans le grand salon, suite de six CHAISES à barrettes en bois naturel
Style Louis Philippe
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 35
dans le grand salon, LIT D'ENFANT en bois naturel mouluré
H.: 72 cm L.: 102 cm l.: 64 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 36
dans le grand salon, TABLE GIGOGNE trois éléments en bois naturel
H.: 68 cm l.: 48 cm P.: 33 cm pour la plus grande
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 50 €
Lot 37
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 38
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 650 €
Lot 39
dans le grand salon, MERIDIENNE en acajou
H.: 81 cm l.: 141 cm P.: 58 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 220 €
Lot 40
dans le grand salon, PIQUE CIERGE en métal, formant lampadaire
H.: 104 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 30 €
Lot 41
dans le grand salon, AUBUSSON Tapis
500 x 470 cm environ (usures)
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 4 800 €
Lot 42
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 300 €
Lot 43
dans le grand salon, paire de CHAISES en acajou et placage d'acajou, de forme gondole
Epoque Restauration
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 44
dans le grand salon, suite de quatre FAUTEUILS en acajou, les supports d'accotoirs à crosses
Epoque Restauration (accidents)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 450 €
Lot 45
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 380 €
Lot 46
dans le grand salon, COFFRET A BIJOUX à décor laqué, en forme de piano
H.: 14 cm l.: 24 cm P.: 16 cm
Estimation : 15 € à 20 €
Adjugé : 15 €
Lot 47
dans le grand salon, paire de SERRE LIVRES en régule et marbre représentant chacun angelot
H.: 17 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 160 €
Lot 48
dans le grand salon, GWANYIN en quartz rose
H.: 19 cm (restaurations)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 40 €
Lot 49
dans le grand salon, ensemble de BIBELOTS, OBJETS DE VITRINE et PORCELAINE
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 90 €
Lot 50
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 1 250 €
Lot 51
dans le grand salon, paire de CHENETS et BARRE DE FOYER en bronze
Style Louis XVI
H.: 40 cm (accidents)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 200 €
Lot 52
dans le grand salon, VASE de forme Médicis en porcelaine à décor polychrome et or de fleurs
H.: 36.5 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 50 €
Lot 53
dans le grand salon, deux FLAMBEAUX en bronze argenté, le fût cannelé
H.: 20 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 70 €
Lot 54
dans le grand salon, ECOLE FRANCAISE du XVIIIème
Portrait de dame
Huile sur toile
80 x 63 cm à vue environ (restaurations)
Estimation : 1 000 € à 2 000 €
Adjugé : 1 580 €
Lot 55
dans le grand salon, CORBEILLE en porcelaine à décor ajouré de filets or
H.: 25 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 56
dans le grand salon, ECOLE FRANCAISE début XXème
Portrait de dame, 1907.
Dessin ovale signé et daté
21 x 17 cm à vue
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 57
dans le grand salon, VUE D'OPTIQUE représentant une vue de la place de Louis XV
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 35 €
Lot 58
dans le grand salon, GUERIDON rond en acajou sculpté et mouluré, le fût central reposant sur un piètement tripode
H.: 54 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 59
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 500 €
Lot 60
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 1 100 €
Lot 61
dans le grand salon, VASE en cristal de Baccarat
H.: 25 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 120 €
Lot 62
dans le grand salon, ECOLE FRANCAISE fin XIXe - début XXe
Portrait présumé de la princesse de Lamballe
Pastel
62 x 53 cm à vue
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 100 €
Lot 63
dans le grand salon, LAMPE dite VEILLEUSE en verre opalin imitant l'albâtre
Début XXème
H.: 26.5 cm
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 64
dans le grand salon, TABLE BASSE en bois laqué à la façon de la Chine
H.: 32 cm L.: 81.5 cm l.: 46.5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 65
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 330 €
Lot 66
dans le grand salon, quatre CHAISES dépareillées
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 80 €
Lot 67
dans le grand salon, PIED DE LAMPE en bois peint
H.: 52 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 80 €
Lot 68
dans le grand salon, JAPON Assiette ronde en porcelaine à décor Imari
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 69
dans le grand salon, MIROIR ovale, le cadre en bois doré à décor d'une frise de perles
Style Louis XVI
95 x 75 cm environ
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 200 €
Lot 70
dans le grand salon, TABLE BASSE en métal, le plateau avec carreaux en céramique à décor de poissons
H.: 45 cm L.: 61.5 cm l.: 31 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 71
dans le grand salon, MIROIR à fronton en bois avec plaque de laiton travaillée au repoussé
Style Régence
68 x 38 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 60 €
Lot 72
dans le grand salon, CRUCIFIX avec Christ en bois sculpté
H. (Christ): 25 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 73
dans le grand salon, lot de VOLUMES divers
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 74
dans le grand salon, CHINE ensemble de porcelaines
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 1 400 €
Lot 75
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 50 €
Lot 76
dans le grand salon, COUPE en porcelaine à décor polychrome et or, la monture en laiton
H.: 18 cm l.: 28 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 77
dans le grand salon, trois SUJETS en pierre dure
H. max: 21 cm (accidents)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 150 €
Lot 78
dans le grand salon, ensemble en métal argenté: encensoir, timbale, chien et coquetier et sa cuillère
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 120 €
Lot 79
dans le grand salon, ensemble en porcelaine dont Paris, comprenant six tasses et six soucoupes (accidents)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 30 €
Lot 80
dans le grand salon, cinq PERSONNAGES en porcelaine à décor polychrome
H. max.: 21 cm (accidents)
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 81
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 82
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 83
dans le grand salon, ensemble de porcelaine à décor or
H. max.: 22.5 cm (accidents)
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 84
dans le grand salon, CHRISTOFLE, deux plats rond et ovale en métal argenté, modèle filets coquilles
D.: 35 cm pour l'un, 34 x 50 cm pour l'autre
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 85
dans le grand salon, ensemble de plats, coquetiers, coupelles, lampe, vase, verseuse en porcelaine (accidents)
Estimation : 20 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 86
dans le grand salon, deux PLATS et deux VERSEUSES en étain
Estimation : 10 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 87
dans la salle à manger, paire de LAMPES A PETROLE en faïence
H. totale: 62 cm (accidents, électrifiées)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 200 €
Lot 88
dans la salle à manger, ENFILADE en bois naturel ouvrant à quatre portes en façade
XIXème
H.: 95 cm l.: 247 cm P.: 60 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 700 €
Lot 89
dans la salle à manger, paire de LAMPES A PETROLE en porcelaine à décor floral polychrome
H. totale: 81 cm (électrifiées)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 380 €
Lot 90
dans la salle à manger, RECHAUD et CLOCHE en métal argenté
H. totale: 37.5 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 91
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 600 €
Lot 92
dans la salle à manger, suite de sept CHAISES en acajou, les dossiers à croisillonsXIXème,RECTIFICATIF: moderne
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 650 €
Lot 93
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 400 €
Lot 94
dans la salle à manger, BACCARAT, modèle Harcourt, service de verres en cristal comprenant:
- 12...
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 4 400 €
Lot 95
dans la salle à manger, Pierre MALRIEUX (né en 1920)
Andalousie, 1972.
Huile sur toile signée en bas à droite
50 x 65 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 380 €
Lot 96
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 4 000 €
Lot 97
dans la salle à manger, BUFFET BAS en bois naturel
Style Directoire
H.: 106 cm l.: 136 cm P.: 60 cm (fentes)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 120 €
Lot 98
dans la salle à manger, deux CACHE POT en faïence
H.: 18.5 cm (restaurations)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 150 €
Lot 99
dans la salle à manger, TABLE BOUILLOTTE en bois naturel mouluré, dessus de marbre à galerie
Style Louis XVI
H.: 73 cm D.: 62 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 220 €
Lot 100
dans la salle à manger, deux FAUTEUILS en bois naturel sculpté et mouluré
Epoque Directoire (restaurations)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 200 €
Lot 101
dans la salle à manger, FAUTEUIL en bois naturel sculpté et mouluré, le dossier médaillon
Epoque Louis XVI (restaurations)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 102
dans la salle à manger, TAPIS, Afrique du Nord
310 x 197 cm environ (usures)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 103
dans la salle à manger, BUFFET BAS en bois naturel sculpté et mouluré ouvrant à deux portes et une tirette
XIXème
H.: 97 cm l.: 134 cm P.: 65 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 104
dans la salle à manger, deux VUES D'OPTIQUE La porte Saint Antoine, Perspective du Pont Notre Dame
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 105
dans la salle à manger, SINCENY deux bouquetières et une coupe en faïence (accidents, restaurations)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 30 €
Lot 106
dans la salle à manger, NEVERS quatre assiettes et un plat à barbe en faïence à décor polychrome (accidents et restaurations)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 60 €
Lot 107
dans la salle à manger, TABLE A JEUX en bois naturel et bois de placage, le plateau portefeuille
XIXème
H.: 76 cm l.: 78 cm P.: 40 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 270 €
Lot 108
dans la salle à manger, paire de CHAISES en bois exotique mouluré, le piètement avant à double balustre dit Jacob
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 100 €
Lot 109
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 250 €
Lot 110
dans la salle à manger, BANQUETTE formant lit de repos, à deux chevets mobiles
Epoque Napoléon III
H.: 69 cm l.: 164 cm P.: 72 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 90 €
Lot 111
dans la salle à manger, GAINE de pendule en bois naturel mouluré
H.: 196 cm l.: 51 cm P.: 32 cm
Estimation : 20 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 112
dans la salle à manger, NECESSAIRE DE CHEMINEE comprenant un pare étincelles, une rotonde et des accessoires de foyer
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 113
dans la salle à manger, ART POPULAIRE presse datée 1751 et rabot en bois
H.: 34 et 31 cm (accidents)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 260 €
Lot 114
dans la salle à manger, RECHAUD en métal argenté
H.: 14 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 115
dans la salle à manger, ensemble d'éléments en étain
Estimation : 20 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 116
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 350 €
Lot 117
dans la bibliothèque, LAMPE BOUILLOTTE en tôle peinte à trois bras de lumière
Style Empire
H.: 36 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 118
dans la bibliothèque, Pierre MALRIEUX (né en 1920)
Cabanes à l'île aux oiseaux, 1972.
Huile sur toile signée et datée
45 x 55 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 520 €
Lot 119
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 600 €
Lot 120
dans la bibliothèque, BIBLIOTHEQUE en bois naturel ouvrant à deux portes dont la partie haute est vitrée
XIXème
H.: 220 cm P.: 44.5 cm (fentes)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 470 €
1
2
3
4
Tel :
+33 (0)2 40 89 24 44
E-mail :
Ordre d'achat