FR
Accueil
À Propos
IVOIRE Nantes
IVOIRE France
Acheter
Ventes à venir
Ordre d'achat
Paiement
Conditions Générales de Vente
Vendre
Inventaires et collections
Expertise
Résultats
Belles enchères
Résultats des ventes
Actualités
IVOIRE
Nantes
Accueil
À Propos
IVOIRE Nantes
IVOIRE France
Acheter
Ventes à venir
Ordre d'achat
Paiement
Conditions Générales de Vente
Vendre
Inventaires et collections
Expertise
Résultats
Belles enchères
Résultats des ventes
Actualités
Argenterie, Montres, Bijoux
Jeudi 30 Janvier 2020 à 10h
Argenterie, Montres, Bijoux
Argenterie, Montres, Bijoux
Vente Argenterie à 10h
Vente Montres et Bijoux 14h
Expositions:
Samedi 25 janvier de 9h à 12h et de 14h à 18h
Dimanche 26 janvier de 14h à 18h
Lundi 27 janvier de 9h à 12h et de 14h à 18h
Mardi 28 janvier de 9h à 11h
Mercredi 29 janvier de 9h à 11h
Vente en live sur interencheres-live.com
1
2
3
4
Lot 1000
Trois COUVERTS en argent, modèle uniplat, les spatules gravées
Paris, fin XVIIIème
Poids: 408 gr (usures)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 1001
CUILLERE A RAGOUT en argent, modèle uniplat, la spatule gravée
XVIIIème
Maitre orfèvre abonné: VM une hermine
L.: 30 cm Poids: 136 gr
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 1002
COUVERT en argent, modèle uniplat, gravé
XVIIIème
Poids: 142 gr
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 110 €
Lot 1003
Grand PLAT rond en argent, modèle à moulures de filets
Abbeville, XVIIIème
D.: 37.5 cm Poids: 1kg 320
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 1 420 €
Lot 1004
CUILLERE A SAUPOUDRER en argent, modèle filets, chiffrée
Paris, fin XVIIIème
L.: 20 cm Poids: 64 gr
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 220 €
Lot 1005
PLAT rond en argent, modèle à moulures de filets
Paris, 1739
D.: 29 cm Poids: 666 gr
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 420 €
Lot 1006
Deux FOURCHETTES et deux CUILLERES en argent, modèle uniplat
Paris, fin du XVIIIème
Poids: 304 gr (chocs)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 1007
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 250 €
Lot 1008
Paris, 1739
D.: 29 cm Poids: 672 gr
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 400 €
Lot 1009
Grande TIMBALE en argent à décor gravé, reposant sur un piédouche à décor d'une frise d'oves
Paris, 1786-1789
H.: 13 cm Poids: 176 gr
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 260 €
Lot 1010
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Lot 1011
CUILLERE A RAGOUT en argent, modèle filets
Paris, 1776
L.: 29.5 cm Poids: 130 gr
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 1012
COUVERT en argent, modèle uniplat
Probalbement Abbeville, XVIIIème
Poids: 140 gr
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 130 €
Lot 1013
COUVERT en argent, modèle uniplat, chiffré
Narbonne, vers 1747-48
Maitre orfèvre: Jean Louis LESPINIER
Poids: 146 gr
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 170 €
Lot 1014
Estimation : 180 € à 200 €
Adjugé : 180 €
Lot 1015
XVIIIème
D.: 26 cm Poids: 612 gr
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 320 €
Lot 1017
COUVERT en argent, modèle uniplat, chiffré dan sun médaillon
Probablement Perpignan, circa 1751
Poids: 126 gr (usures)
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 130 €
Lot 1018
FOURCHETTE et CUILLERE en argent, modèle filets, chiffrées
Paris, fin XVIIIème
Poids: 178 gr
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 1019
Poinçons étrangers, circa 1746
D.: 24.5 cm Poids: 538 gr
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 380 €
Lot 1020
COUVERT en argent, modèle uniplat, les spatules gravées
Paris, fin du XVIIIème
Poids: 130 gr (usures)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 1021
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 900 €
Lot 1022
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 1023
Trois CUILLERES et deux FOURCHETTES en argent, modèles uniplats
XVIIIème
Poids: 334 gr
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 320 €
Lot 1024
Trois CUILLERES en argent, modèle uniplat queue de rat
XVIIIème
Poids: 194 gr
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 1025
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 1026
TASTE VIN en argent à décor de cupules, grappes et godrons, l'anse à enroulement
Traces de poinçons XVIIIème
Poids: 68 gr
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 1027
Cinq CUILLERES et une FOURCHETTE en argent, modèle uniplat, gravées
XVIIIème
Poids: 408 gr (usures)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 1028
Quatre CUILLERES A CAFE en argent, modèle uniplat
XVIIIème
Poids: 78 gr
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 130 €
Lot 1030
Lot 1031
LOUCHE en argent, modèle uniplat
Paris, 1819-1838
Orfèvre: proablement Jean NOBLE
L.: 33 cm Poids: 180 gr
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 1032
Suite de douze COUTEAUX A FRUITS les lames en vermeil, les manche en nacre
Paris, 1819-1838
Orfèvre:...
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 210 €
Lot 1033
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 400 €
Lot 1034
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 230 €
Lot 1035
Sept FOURCHETTES et six CUILLERES en argent, modèle uniplat, gravées
Paris, 1819-1838
Poids: 884 gr (usures, petits chocs)
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 320 €
Lot 1036
Estimation : 280 € à 300 €
Adjugé : 290 €
Lot 1037
Neuf FOURCHETTES et neuf CUILLERES en argent (800/1000èm et 925/1000ème), modèle uniplat
Minerve
Poids: 1k220
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 400 €
Lot 1038
Quatre FOURCHETTES et quatre CUILLERES en argent, modèle uniplat, gravées
Paris, 1798-1809
Poids: 568 gr (usures, petits chocs)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 1039
Suite de douze COUTEAUX A FRUITS, les lames en vermeil, les manche en nacre
Paris, 1819-1838
Orfèvre:...
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 1040
Petit PLAT rond en argent, la bordure moulurée d'une frise feuillagée
Paris, 1798-1809
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 1041
FOURCHETTE A RAGOUT en argent et bois noirci, avec arrêt, chiffrée dans un écusson
Paris, 1798-1809
L.: 29.5 cm Poids brut: 136 gr
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 240 €
Lot 1042
TIMBALE droite en argent à décor gravé, chiffré
Paris, 1819-1838
H.: 8.5 cm Poids: 90 gr (petits chocs)
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 1043
Suite de trois COUVERTS en argent, modèle filets
Paris, 1819-1838. Orfèvre: Laurent LABBE (1829-1852)
Poids: 510 gr
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 180 €
Lot 1044
PELLE A POISSONS en argent à décor ajouré d'un poisson, le manche en bois noirci
Paris, 1819-1838
L.: 31.5 cm Poids brut: 122 gr
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 1045
Six CUILLERES et quatre FOURCHETTES en argent, modèle uniplat, gravées
Coq, Vieillard et Minerve
Poids: 622 gr (usures)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 240 €
Lot 1046
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 1047
Suite de cinq FOURCHETTES et quatre CUILLERES en argent, modèle uniplat
Paris, 1798-1819
Poids: 530 gr
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 1048
Estimation : 180 € à 200 €
Adjugé : 170 €
Lot 1049
LOUCHE en argent (800/1000e), modèle uniplat
Province, 1819-1838
L.: 34 cm Poids: 196 gr
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 1050
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 1051
Suite de quatre COUTEAUX A FRUITS, les lames en argent, les manches en bois noirci
Paris, 1819-1838
L.: 19.5 cm Poids: 100 gr (fentes)
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 1052
Suite de trois COUTEAUX A FRUITS, les lames en argent, les manches en bois noirci
Paris, 1798-1809
L.: 20 cm Poids: 74 gr (petits accidents)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 1053
Suite de douze CUILLERES A THE en argent, modèle filets, chiffrées dans un écusson
Paris, 1798-1809
Poids: 276 gr
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 1054
TIMBALE droite en argent à décor gravé
Paris, 1819-1838
H.: 9 cm Poids: 90 gr (chocs)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 60 €
Lot 1055
LOUCHE en argent, modèle filets
Paris, 1819-1838
L.: 35.5 cm Poids: 222 gr (chocs)
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 1056
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 1057
Six FOURCHETTES et six CUILLERES en argent, modèle uniplat
Poinçons Coq, Vieillard et Minerve
Poids: 870 gr
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 310 €
Lot 1058
COUVERT en argent, modèle filets, chiffré
Paris, 1798-1809. Orfèvre: LFA
Poids: 170 gr (légers chocs)
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 1059
PELLE A POISSON en argent (800/1000e) ajouré et gravé de quatre poissons, le manche en bois noirci
Paris, 1809-1819
L.: 33 cm Poids brut: 156 gr
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 1060
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 1061
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 1062
Trois FOURCHETTES et trois CUILLERES en argent, modèle uniplat, gravées
Paris, 1819-1838
Poids: 424 gr
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 1063
Dix CUILLERES et sept FOURCHETTES en argent, modèle filets, chiffrées
Paris, 1819-1838
Poids: 1kg355
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 470 €
Lot 1064
CUILLERE A RAGOUT en argent, modèle uniplat, chiffrée
Paris, 1819-1838
L.: 27 cm Poids: 114 gr
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 90 €
Lot 1065
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 1 300 €
Lot 1066
CUILLERE A SAUPOUDRER en argent, le manche en bois noirci
Paris, 1798-1809
L.: 20.5 cm Poids brut: 28 gr
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 120 €
Lot 1067
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 210 €
Lot 1068
Trois FOURCHETTES et trois CUILLERES en argent, modèle filets
Poinçons XVIIIème, Coq et Vieillard
Poids: 528 gr
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 180 €
Lot 1069
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 320 €
Lot 1070
Onze CUILLERES et dix FOURCHETTES en argent, modèle filets, chiffrées
1819-1838 et Minerve
Poids: 1kg 885
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 700 €
Lot 1071
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 1072
CUILLERE A MOUTARDE en argent, modèle uniplat
Paris, 1819-1838
L.: 10.5 cm Poids: 5 gr
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 50 €
Lot 1073
TIMBALE en argent uni reposant sur un piédouche godronné
Province, 1809-1819
H.: 9.2 cm Poids: 70 gr
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 1074
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 140 €
Lot 1075
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 1076
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 1077
Suite de quatre CUILLERES et deux FOURCHETTES en argent, modèle uniplat
Paris, 1798-1809. Orfèvre: AJH
Poids: 424 gr (petits chocs)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 1078
Six FOURCHETTES et quatre CUILLERES en argent, modèle filets, gravées
Paris, 1798-1819
Poids: 840 gr
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 320 €
Lot 1079
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 620 €
Lot 1080
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 240 €
Lot 1081
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 800 €
Lot 1082
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 2 900 €
Lot 1083
TIMBALE en argent à décor gravé, chiffrée dans un médaillon
Minerve. Orfèvre: Jules GUETIN (1880-1882)
H.: 8 cm Poids: 104 gr
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 1084
Deux COUTEAUX manche argent fourré et un passe thé en argent
L.: 19.5 et 20.5 cm Poids brut: 128 gr
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 50 €
Lot 1085
Douze CUILLERES A THE en vermeil à décor Empire
Minerve. Orfèvre: Pierre QUEILLE
Poids: 180 gr
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 95 €
Lot 1086
PLAT ovale en argent, modèle à moulures d'une frise godronnée, gravé d'armoiries et devise
Minerve
L.: 42.5 cm l.: 28.5 cm Poids: 990 gr
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 340 €
Lot 1087
Sept FOURCHETTES et six CUILLERES en argent, modèle feuillagé, chiffrées
Minerve
Poids: 888 gr
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 350 €
Lot 1088
ROND DE SERVIETTE en argent à décor gravé
Minerve
Poids: 22 gr
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 25 €
Lot 1089
PINCE A SUCRE en argent, les prises à griffes
Minerve
L.: 14.5 cm Poids: 50 gr (dans un écrin)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 25 €
Lot 1090
PELLE A GATEAUX en argent à décor gravé de rinceaux, le manche en ivoire
Minerve. Orfèvre:...
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 90 €
Lot 1091
Minerve
Poids: 32 gr
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 25 €
Lot 1092
Minerve
Poids: 28 gr
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 1093
Suite de six HATELETS en argent, on y joint deux autres plus petits
Minerve. Orfèvre: HP
L.: 14 et 20 cm Poids brut total: 116 gr
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 1094
SAUCIERE et son DORMANT en argent, modèle à filets feuillagés, les anses appliquées feuillagées, chiffrée
Minerve....
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 1095
Paire de DESSOUS DE BOUTEILLE en argent, modèle à filets feuillagés
Minerve; Orfèvre: Ernest CARDEILHAC (1851-1904)
D.: 17 cm Poids: 386 gr
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 1096
Suite de douze CUILLERES A THE en vermeil, chiffrées
Minerve
Poids: 197 gr
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 140 €
Lot 1097
PLAT rond en argent, modèle à moulures de filets contours
Minerve
D.: 30 cm Poids: 662 gr
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 230 €
Lot 1098
Trois HATELETS en argent
Minerve
L.: 14 cm Poids: 22 gr
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 15 €
Lot 1099
PASSE THE en argent, chiffré
Minerve
Poids: 20 gr
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 1100
VERSEUSE en argent reposant sur un piédouche, richement décoré
Minerve. Orfèvre: FROMENT Maison MEURICE
H.: 27 cm Poids: 752 gr
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 450 €
Lot 1101
Minerve
H.: 8 cm Poids: 72 gr (légers chocs à la base)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 1102
Deux pièces de SERVICE A MIGNARDISES en argent (800/1000e) et ivoire
Minerve
L.: 18.5 cm Poids brut: 60 gr
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 20 €
Lot 1103
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 1104
CARAFE en cristal à décor gravé de pampres, la monture en argent
Minerve
H.: 22.5 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 200 €
Lot 1105
Paire de VERRES en cristal taillé, les montures en argent
Minerve
H.: 13 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 90 €
Lot 1106
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 320 €
Lot 1107
Grand PLAT ovale en argent, modèle à moulures de filets
Minerve. Orfèvre: Alphonse DEBAIN (1883-1911)
60.5 x 29 cm Poids: 1kg480
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 800 €
Lot 1108
Paire de CUILLERES A THE en argent, modèle feuillagé, chiffrées
Minerve
Poids: 58 gr
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 20 €
Lot 1109
Suite de six CUILLERES A THE en argent, modèle feuillagé, chiffrées
Minerve. Orfèvre: Henri SOUFFLOT
Poids: 116 gr
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 1110
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 300 €
Lot 1111
CUILLERE A SAUPOUDRER en argent, modèle violonné
Minerve
L.: 20.5 cm Poids: 36 gr
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 50 €
Lot 1112
Minerve
L.: 22 cm Poids: 56 gr
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 45 €
Lot 1113
CUILLERE A SAUPOUDRER en argent, modèle à médaillon
Minerve
L.: 19.5 cm Poids: 58 gr
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 40 €
Lot 1114
Minerve
L.: 21 cm Poids: 44 gr
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 40 €
Lot 1115
CASSEROLE en argent uni, à décor d'une frise courante de motifs géométriques, la prise en bois noirci
Minerve
D.: 9 cm Poids brut: 130 gr
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 180 €
Lot 1116
TASTE VIN en argent à ombilic, décor de cupules et godrons torses, l'anse de forme serpentine
Minerve
D.: 7.5 cm Poids: 54 gr
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 1117
Minerve
D.: 7.5 cm Poids: 54 gr
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 1118
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 1119
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 200 €
Lot 1120
MENAGERE en argent, modèle filets feuillagés, comprenant:
- douze cuillères
- douze fourchettes
- onze cuillères à dessert
-...
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Adjugé : 1 200 €
Lot 1121
Suite de quatre ASSIETTES rondes en argent, modèle à moulures de filets
D.: 24.5 cm Poids: 2kg 150
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 800 €
1
2
3
4
Tel :
+33 (0)2 40 89 24 44
E-mail :
Ordre d'achat