FR
Accueil
À Propos
IVOIRE Nantes
IVOIRE France
Acheter
Ventes à venir
Ordre d'achat
Paiement
Conditions Générales de Vente
Vendre
Inventaires et collections
Expertise
Résultats
Belles enchères
Résultats des ventes
Actualités
IVOIRE
Nantes
Accueil
À Propos
IVOIRE Nantes
IVOIRE France
Acheter
Ventes à venir
Ordre d'achat
Paiement
Conditions Générales de Vente
Vendre
Inventaires et collections
Expertise
Résultats
Belles enchères
Résultats des ventes
Actualités
BELLE VENTE CATALOGUEE
Mardi 26 Mars 2013 à 15h
MARDI 26 MARS 2013 à 14 heures
TABLEAUX MODERNES et CONTEMPORAINS, GRAVURES, TABLEAUX et DESSINS ANCIENS, SCULPTURES, BRONZES, ART DU XXème SIECLE, ART D
1
2
3
Lot 121
Paul Elie GERNEZ (1888-1948)
Bouquet de fleurs
Huile sur panneau, signée en bas à droite
47 x 38 cm
Estimation : 2 500 € à 3 000 €
Lot 122
Paul Désiré TROUILLEBERT (1829-1900)
Personnages sous les bouleaux
Huile sur toile, signée en bas à gauche
40 x 50 cm
(Réentoilage)
Estimation : 4 000 € à 6 000 €
Adjugé : 4 000 €
Lot 123
Charles MALLE (Né en 1935)
" Le pont "
Huile sur carton signée en bas à gauche, 28 x 40 cm
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Lot 124
Pierre PRUNETTI (XXème)
" Au bord du lac "
Huile sur toile signée en bas à droite
50 x 60 cm
Lot 125
Takanori OGUISS (1901-1986)
Poème de A.P. Garnier sur un parc
Aquarelle et encre brune sur papier, signée en bas à gauche
55 x 38 cm
Lot 126
André PLANSON (1898-1981)
Le modèle au collier
Huile sur toile signée en bas à droiteTitrée sur le châssis
65 x 50 cm
Estimation : 2 800 € à 3 000 €
Adjugé : 2 800 €
Lot 127
Camille HILAIRE (1916-2004)
Le coq dans la basse-cour
Huile sur toile signée en bas à gauche
65 x 80 cm
Estimation : 2 400 € à 2 600 €
Lot 128
Charles MALLE (né en 1935)
"Normandie, dimanche d'été"
50 x 61 cm
Estimation : 2 100 € à 2 500 €
Lot 129
Maurice EHLINGER (1896-1981)
Nu sur le divan
55 x 65 cm
Estimation : 1 300 € à 1 500 €
Lot 130
Lucien GENIN (1894-1953)
Le Lapin agile à Montmartre
Huile sur toile signée en bas vers la droite
54...
Estimation : 3 000 € à 4 000 €
Lot 131
Emmanuel DE LA VILLEON (1858-1944)
Sous le bosquet,1920
60 x...
Estimation : 4 000 € à 5 000 €
Lot 132
Emmanuel de la VILLEON (1858-1944)
Lavandière attardées
Estimation : 2 000 € à 2 500 €
Lot 133
Dominique ROZIER (1840-1901)
Bouquet de fleurs
Huile sur toile signée en bas à gauche (accidents et manques)
66 x 81
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 800 €
Lot 134
ECOLE FRANCAISE XIXème siècle
La lecture
Huile sur toile non signée (réentoilée)
59,5 x 73,5 cm
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 135
Alfred ROLL (1846-1919)
Portrait d'enfant
Huile sur toile signée au milieu à droite
24,5 x 19 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 136
ECOLE DU NORD XIXème siècle
Sortie de port
Huile sur toile signée en bas à gauche (accident en haut à gauche)
39,5 x 32 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 160 €
Lot 137
ECOLE DU NORD XIXème siècle
Le port
Huile sur toile signée, 39 x 31 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 160 €
Lot 138
Ernestine DEGREMONT (1845)
Portrait de jeune homme jouant de la flûte traversière
Huile sur toile signée en bas à droite (réentoilée)
73 x 60 cm
Adjugé : 1 000 €
Lot 139
Charles KVAPIL (1884-1957)
Barque sur un étang près du pont,1928
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Lot 140
Roger NIVELT (1889-1962)
Odalisque
46 x 61 cm
Estimation : 4 500 € à 5 000 €
Lot 141
Elisée MACLET (1881-1962)
Paysage de Bretagne
Huile sur toile, signée en bas à droite
33 x 41 cm
Lot 142
Charles KVAPIL (1884-1957)
Pommes et fleurs, 1933
Huile sur toile signée en bas à droite et datée
55 x 46 cm
Lot 143
Roger CHAPELAIN MIDY (1904-1992)
La rue ensoleillée
Aquarelle signée en bas à gauche
48 x 63 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 144
Jean RIGAUD (1912-1999)
Bord de mer en Bretagne, Ploudalmezeau
Huile sur toile signée en bas à droite, située et datée 73 au dos
50 x 73 cm
Estimation : 2 000 € à 2 200 €
Adjugé : 2 000 €
Lot 145
Jean RIGAUD (1912-1999)
Bateaux à marée basse à Saint Servan
Huile sur toile signée en bas à gauche, située et datée 80 au dos
19 x 27 cm
Estimation : 1 600 € à 1 800 €
Adjugé : 1 800 €
Lot 146
Laure MARTIN (XXe siècle)
Bord de rivière animé
51 x 61cm (petits accidents)
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 380 €
Lot 147
Suzanne DROUET CORDIER (1885-1970)
Sidi Amor ?
Huile sur toile signé en bas à gauche, située Tunisie au dos
48,5 x 59 cm
Estimation : 900 € à 1 200 €
Lot 148
Henri HOURTAL (1877-1944)
Elégantes au jardin du Luxembourg
76,5 x 127,5 cm
Estimation : 2 200 € à 2 500 €
Lot 149
Frank - Myers BOGGS (1855-1926)
Le Sacré-Coeur à Montmartre
Aquarelle sur traits de crayon, signée en bas à gauche
40 x 26 cm
Estimation : 700 € à 900 €
Lot 150
Robert PINCHON (1886-1943)Maisons du vieux Rouen Huile sur panneau, signée en bas à gauche65 x 54 cm
Lot 151
Claude CHARPENTIER (XXème siècle)
Crépuscule marin
39 x 54 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 152
Marcel DYF (1899-1985)
Portrait de jeune femme
46 x 38 cm
Estimation : 5 000 € à 6 000 €
Lot 153
Sous le vent
Technique mixte sur panneau, signée et titrée au dos
65 x 92 cm
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 200 €
Lot 154
Arnaud LETURCQ (Né en 1961)
La Baie de Sainte-Anne
46 x 55 cm
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 155
Fréderic MENGUY (1927-2007)
La théière
Acrylique sur toile, signée en bas à droite
Contresignée au dos
74 x 92,5 cm
Lot 156
Georges Grégoire LAVAUX (1860-?)
Matin sur le Cousin dans l'Yonne
46 x 55 cm
Estimation : 500 € à 700 €
Lot 157
Fernand HERBO (1905-1995)
Village en bord de rivière
60 x 73 cm
Lot 158
Charles PICART LE DOUX (1881-1959)
Corbeille de fruits
Huile sur toile, signée en haut à gauche
33 x 46 cm
Estimation : 700 € à 900 €
Lot 159
Hermine DAVID (1886-1970)
Paysage de Provence, 1932
Huile sur papier, signée en bas à droite
Titré et daté en bas à gauche
34 x 43 cm
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 160
Henri LEBASQUE (1865-1937)
Paysage aux cyprès
Aquarelle sur papier signée en bas à droite
31 x 46 cm
Estimation : 1 400 € à 1 500 €
Lot 161
Pierre CORNU (1895-1996)
Femme assise à l'assiette de pommes
61...
Lot 162
Joseph Victor COMMUNAL (1876-1962) Nu à la lecture
Cachet de l'atelier au dos
33 x 41 cm
Adjugé : 1 150 €
Lot 163
Yves KLEIN (1928-1962) & Marie RAYMOND
Composition abstraite, 1952
Estimation : 3 000 € à 3 500 €
Lot 164
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 165
Elisée MACLET (1881-1962)
Bateaux à quai
Huile sur panneau signée en bas à gauche
54 x 46 cm
Lot 166
Michel MORENO (1945)
Bacchanale
65 x 50 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 167
Mircea CIOBANU (1950-1991)
Le cavalier à l'envers
Aquarelle, gouache et pastel sur papier
48 x 65 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 168
Jacques DURAND-HENRIOT (1922-1997)
Le jockey
24 x 19 cm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 800 €
Lot 169
PERRIN
Cavalière
huile sur toile signée en bas à gauche
101 x 81 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 170
Raymond RIEC-JESTIN (né en 1905)
Fôret tropicale, 1960
Huile sur toile signée et datée en bas à gauche
66 x 56 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 171
Pierre de CLAUZADE (1910-1976)
Bord de Loire
46 x 55 cm
Lot 172
Bill PARKER (né en 1922)
Composition abstraite
46 x 55 cm
Lot 173
Aimé Daniel STEINLEN (1923-1966)
Grande Plaine
Huile sur toile signée en bas à gauche, très beau cadre
89 x 130 cm
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Lot 174
Pierre MATOSSY (1891-1969)
Danseuse étoile
118 x 107 cm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 175
Jean Robert IPOUSTEGUY (1920-2006)
Sur l'eau, 1956
Aquarelle sur papier, signée et datée en haut à droite
45 x 53 cm
Lot 176
Jeanie NGUYEN TAT DU (Née en 1944)
Le port
Huile sur panneau d'isorel, signée en bas à droite
33,5 x 46 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 177
[[[rectificatif]]] Jacques PONS (né en 1936)
La petite mare
Contresignée au dos
81 x 65 cm
Lot 178
R.de MASCAREL (XXème siècle)
Le port
Huile sur carton, signée en bas à droite
46 x 55 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 179
ECOLE FRANCAISE
Bouquet de coquelicots
Huile sur carton, 45 x 57 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 180
Christian LE MOULT
Femme guérrière
dessin et pastel signé en bas à droite
98 x 69
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 181
Jorg MORIN (1909-1995)
Composition mosaique
signee et datee 66
28 x 28
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 500 €
Lot 182
Jean Pierre MALTESE (né en 1946)
Soleil rouge et trois voiliers
Huile sur toile signée en bas à gauche, 33 x 24 cm
Lot 183
Haralambos POTAMIANOS (1909-1958)
Nature morte, cuivre et fruit
Huile sur toile signée en haut à gauche
46 x 55 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 184
Philip EVERGOOD (1901-1973)
Encre, signée en bas à droite
26 x 18 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 185
Roger REBOUSSIN (1881-1965)
Chiens et sangliers
36,5 x 43
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 186
Yves LANGE (XXème)
Les chalutiers du Guilvinec
huile sur toile signé en bas à droite et datée 1980
65 x 92cm
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 400 €
Lot 187
Alice KINGHAM-LACHEVRE (né en 1888) médaille d'or au salon de Rome
Chevaux dans la Camargue
65 x 92 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 188
Christophe JEHAN
" Les amis"
Huile sur toile signée en haut à droite
100 x 100 cm
Lot 189
Christophe JEHAN
"Cinq amis "
30 x 150 cm
Lot 190
LOULE
"La belle rousse"
81 x 65 cm
Lot 191
Jean SARDI (Né en 1947)
" Le plateau de Valensole "
41 x 33 cm
Estimation : 1 800 € à 2 000 €
Lot 192
Christophe JEHAN
" La savane "
Huile sur toile signée en haut à droite, 79 x 70 cm
Lot 193
Shunko DESHIMA (XXe siècle)
Bouquet de fleurs dans un vase
Peinture sur soie
50 x 40 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 194
Gustave Albert CATOIRE (XIX-XXème siècle)
Bord d'étang
41 x 38 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 195
Micheline MEVEL ROUSSEL
Bouquet de roses jaunes
Gouache signée en bas à droite
50 x 41 cm (à vue)
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 196
Bernard LOUEDIN (1938)
Bouquet de fleurs
Huile sur toile signée en bas à droite et datée 74
65 x 50 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 197
Norbert MARTINEAU
Voiliers au port en Bretagne
Huile sur toile signé en bas à gauche
38 x 55 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 160 €
Lot 198
René GOULET (1921-2012)
Trois mâts
20 x 33 (à vue)
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 700 €
Lot 199
Georges d'ESPAGNAT (1870-1950)
Paysage du midi
Huile sur toile monogrammée en bas à gauche
33 x 46 cm
Provenance...
Adjugé : 1 800 €
Lot 200
Edmond Amédée HEUZE (1884-1967)
Le potager
46 x 61 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 201
CHINE - Compagnie des Indes
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 202
CHINE - Compagnie des Indes
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 203
CHINE - Compagnie des Indes
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 130 €
Lot 204
CHINE - Compagnie des Indes
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 400 €
Lot 205
CHINE, Compagnie des Indes
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 206
CHINE - Compagnie des Indes
Une assiette en porcelaine à décor de fleurs famille rose
Epoque Kien Long
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 207
CHINE, Compagnie des Indes
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 208
CHINE, Compagnie des Indes
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 209
CHINE, Compagnie des Indes
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 210
CHINE, Compagnie des Indes
Adjugé : 2 500 €
Lot 211
CHINE, Compagnie des Indes
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 212
CHINE, Compagnie des Indes
Tasse en porcelaine à décor d'armoiries
Epoque Kien-Long
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 213
CHINE, Compagnie des Indes
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 214
CHINE, Compagnie des Indes
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 500 €
Lot 215
CHINE, Compagnie des Indes
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 216
CHINE, Compagnie des Indes
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 217
CHINE, Compagnie des Indes
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 218
CHINE, Compagnie des Indes
Plat rond creux en porcelaine à décor d'armoiries avec manteaux, frise de feuillage
Epoque Kien-Long
D. : 25 cm
Estimation : 400 € à 450 €
Lot 219
CHINE, Compagnie des Indes
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 550 €
Lot 220
CHINE - Compagnie des Indes
Paire de plats ronds de forme calotte en porcelaine à décor famille verte
Epoque Kang Xi
D. : 25 cm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 221
CHINE, Compagnie des Indes
Théière en porcelaine à décor famille verte
Epoque Kang Xi (petits accidents)
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 222
CHINE, Compagnie des Indes
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 223
CHINE - Compagnie des Indes
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 224
CHINE, Compagnie des Indes
Paire de cache-pots en porcelaine à décor famille rose d'animaux et fleurs
Epoque Kien-Long
H. : 20 cm, L. : 25.5 cm
Lot 225
CHINE, Compagnie des Indes
Deux tasses en porcelaine à décor d'écusson or avec manteau et frise bleu et or
Epoque Kien-Long
H. : 6 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 180 €
Lot 226
CHINE, Compagnie des Indes
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 227
CHINE, Compagnie des Indes
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 228
CHINE, Compagnie des Indes
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 229
CHINE, Compagnie des Indes
Tasse et sous-tasse en porcelaine à décor famille rose de bouquets de fleurs et guirlandes
Epoque Kien-Long
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 230
CHINE, Compagnie des Indes
Adjugé : 1 100 €
Lot 231
CHINE, Compagnie des Indes
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 232
CHINE, Compagnie des Indes
Théière et son couvercle en porcelaine à décor floral et frise bleu et or, prise torsadée
Epoque Kien-Long
H. : 13 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 233
CHINE, Compagnie des Indes
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 250 €
Lot 234
CHINE, Compagnie des Indes
Assiette ronde en porcelaine à décor d'armoiries or et bleu
Epoque Kien-Long
D. : 24.5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 235
CHINE - Compagnie des Indes
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 236
CHINE - Compagnie des Indes
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 237
CHINE, Compagnie des Indes
Paire d'assiettes creuses rondes en porcelaine à décor famille rose de fleurs
Epoque Kien-Long
D. : 23.5 cm
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 238
CHINE, Compagnie des Indes
Plat ovale en porcelaine à décor famille rose
Epoque Kien-Long
L. : 30 cm
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 239
CHINE - Compagnie des Indes
Plat de forme calotte en porcelaine à décor famille rose
Epoque Kien-Long
D. : 21 cm (importants fêles)
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 240
CHINE - Compagnie des Indes
Plat rond en porcelaine à décor Imari
Epoque Kien-Long
D. : 36 cm (petit éclat restauré)
Estimation : 300 € à 400 €
1
2
3