FR
Accueil
À Propos
IVOIRE Nantes
IVOIRE France
Acheter
Ventes à venir
Ordre d'achat
Paiement
Conditions Générales de Vente
Vendre
Inventaires et collections
Expertise
Résultats
Belles enchères
Résultats des ventes
Actualités
IVOIRE
Nantes
Accueil
À Propos
IVOIRE Nantes
IVOIRE France
Acheter
Ventes à venir
Ordre d'achat
Paiement
Conditions Générales de Vente
Vendre
Inventaires et collections
Expertise
Résultats
Belles enchères
Résultats des ventes
Actualités
BELLE VENTE TABLEAUX MODERNES
Mardi 24 Mars 2015 à 15h
Belle Vente Cataloguée à 14 h
Tableaux modernes et contemporains, tableaux anciens,
Art d’asie, ceramique, horlogerie, objets d’art & ameublement, lustres,
Art du XXème siecle
1
2
3
Lot 122
Christophe CATHELINEAU
Les chiens, 1873
Huile sur toile signée et datée en bas à gauche
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 123
Maurice LELIEVRE (1848-1897)
Paysage breton au moulin
Huile sur toile signée en bas à droite, 38 x 55 cm
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 320 €
Lot 124
ECOLE FRANCAISE XIXème siècle
Marine au bateau
Huile sur toile réentoilée, 54.5 x 65 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 125
A. HERMAN
Paysage
Huile sur toile signée en bas à gauche, 38 x 46 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 126
Tancrède SYNAVE
Portrait du beau-frère de l'artiste, 1916
Huile sur panneau signée et datée en haut à droite, 35 x 27 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 127
Pierre GRISOT (1911-1995)
Rosy
Huile sur toile signée en bas à gauche, titrée au dos sur le chassis
55 x 47 cm
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Lot 128
Léon COMMERE (1850-1916)
Autoportrait
Aquarelle, cachet de la signature en bas à droite
26 x 18 cm (à vue)
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 900 €
Lot 129
Gaston BOUILLON (XXème siècle)
Vieille maison à Douarnenez
Huile sur toile signée en bas à droite, titrée au dos sur le châssis
38.5 x 46.5 cm
Estimation : 350 € à 450 €
Lot 130
Jean LE NAUTHIEC (XXème siècle)
Le port
Huile sur toile signée en bas à droite
38 x 46.5 cm (légers manques)
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 131
FRANK-WILL (1900-1951)
Montmartre, Paris
Aquarelle signée en bas à gauche, située en bas à droite
18 x 23.5 cm (à vue)
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 132
Aristide CAILLAUD (1902-1990)
Aux racines de la terre
Aquarelle signée en bas en droite
26 x 17 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 550 €
Lot 133
William CALLOW (1812-1908)
Vue du Venise, 1854
Aquarelle signée et datée en bas à gauche
35 x 50 cm (à vue)
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 3 500 €
Lot 134
Louis JOURDAN (1872-1948)
Paysage
Huile sur carton contrecollée signée en bas à droite
34 x 45 cm (à vue)
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 135
Charles LEDUC (1831-1911)
Le Croisic, la plage Saint Goustan
Huile sur panneau signée en bas à droite
19.5 x 31.5 cm (accident, manques)
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 900 €
Lot 136
VICTORES
Bord de mer, 1942
Huile sur toile signée et datée en bas à droite
60 x 120 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 137
Pierre CARO (né en 1952)
Effervescence pour la Renault
Pastel signé en bas à droite
48 x 64 cm (à vue)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 138
Etienne de LIERRES
Paysage dans le bas vendômois, 1928
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 139
Claude RAMEAU (1876-1955)
Les gerbes
Huile sur panneau signée en bas à gauche, contresignée et titrée au dos
44 x 57 cm
Estimation : 350 € à 500 €
Adjugé : 450 €
Lot 140
Aline ALAUX (1813-1856)
Portrait de dame
Aquarelle signée au dos
25.5 x 19.5 cm (à vue)
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 141
Aline ALAUX (1813-1856)
Le portefaix italien
Aquarelle sur papier
34.5 x 26 cm (à vue) (mouillures)
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 142
Jules BOILLY (1796-1874) attribuable à
La femme au sanctuaire
Lavis signé en bas à droite, 21 x 14 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 143
Robert BLONDEL (XXème) attribué à
Voilier du large
Gouache contresignée et titrée au dos
35 x 45 cm
On...
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 144
Michel SEMENTZEFF (né en 1933)
Nature morte
Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée au dos
73 x 92 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 750 €
Lot 145
Jeune fille à la coiffe
38 x 46 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 146
ECOLE FRANCAISE
Vase de fleurs
80 x 70 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 147
GWENAEL
Abstraction, 72
Huile sur toile signée et datée en bas à droite, contresignée et datée au dos
97 x 130 cm
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 148
GWENAEL
Abstraction, 72
89 x 116 cm (restauration)
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 149
GWENAEL
Abstraction, 65
55.5 x 38.5 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 150
Vassilakis TAKIS (né en 1925)
Magnetic evidence 1983
Bronze à patine dorée, numéroté 112 / 1000 IV
H. : 32 cm, L. : 43 cm, P. : 25 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 151
Georges EVEILLARD (XXème siècle)
La cale au Croisic
Huile sur carton signée en bas à droite
27 x 41 cm (légers accidents)
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 152
DRIES
Le canal
Huile sur carton signée en bas à gauche
33.5 x 21.5 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 153
DRIES
La forêt
27 x 22 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 154
Frédéric François d'ANDIRAN (1802-1876)
L'étang
Aquarelle signée en bas à droite
18 x 28.5 cm (à vue)
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 155
Georges Pierre GUINEGAULT (1893-?)
La danseuse
46.5 x 38.5 cm (restaurations)
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 156
Claudius LINOSSIER (1893-1953)
Vase boule en cuivre martelé oré d'une frise en partie haute, signé
H. : 14 cm, D. : 18.5 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 1 900 €
Lot 157
DAUM Nancy - France
Coupe en verre teinté signée
H. : 9 cm, L. : 25 cm (égrenures, manques)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 100 €
Lot 158
René LALIQUE - France
Cendrier en verre à décor de guirlande florale et femmes, signé et numéroté 280
L. : 15 cm, l. : 9 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 360 €
Lot 159
DAUM Nancy
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 650 €
Lot 160
SOSSON (XXème siècle)
La Skieuse
Sujet chryséléphantine signé sur la base (patine verte et or)
H. totale : 22 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 1 000 €
Lot 161
GALLE
Vase en verre multicouche à décor de paysage, signé dans le décor
H. : 13 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 380 €
Lot 162
GALLE
Vase en verre multicouche à décor d'iris, signé
H. : 13 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 300 €
Lot 163
DAUM Nancy
Plaque en verre teinté signée Pierre Roulot
H. : 16 cm, l.: 16.5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 300 €
Lot 164
Théodore DECK (1823-1891) et Joseph CHERET (1838-1894)
Surtout de table en céramique
H. : 68 cm (accidents, manques)
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 3 200 €
Lot 165
Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 950 €
Lot 166
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 167
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 168
TABLE A JEUX de tric-trac en bois naturel à plateau pivotant
XIXème siècle
H. : 75.5 cm, l. : 57 cm, P. : 37 cm
On y joint des jetons et gobelets
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 400 €
Lot 169
NOIX sculptée de scènes allégoriques, rinceaux et tête fantastique
Travail de bagnard, fin du XVIIIème siècle
L....
Estimation : 300 €
Lot 170
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 2 400 €
Lot 171
SUITE DE TROIS FAUTEUILS en acajou, les accotoirs à crosses
Epoque Louis-Philippe
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 470 €
Lot 172
Adjugé : 1 450 €
Lot 173
GUERIDON en placage d'acajou plateau marbre pieds griffes
Epoque Restauration
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 174
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 720 €
Lot 175
BOITE en écaille, cerclée or, comprenant une miniature ovale représentant un portrait d'officier
XVIIIème siècle
D. : 6.7 cm
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 1 800 €
Lot 176
Jean François STRASBAUX (fin XVIIIème - début XIXème siècle)
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 177
BOITE ronde comprenant une miniature ronde représentant le Palais Royal
D. : 7 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 178
BOITE ronde en bois naturel comprenant une miniature ronde
D. : 9.5 cm
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 179
BOITE ronde en écaille comprenant deux miniatures ovales représentant des portraits de dame
D. : 7.5 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 160 €
Lot 180
BOITE ronde en bois naturel comprenant une miniature ronde représentant un père et son fils
D. : 7.5 cm
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 280 €
Lot 181
BOITE ronde en ivoire et écaille comprenant une miniature ovale
D. : 7.8 cm (accidents)
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 182
BOITE ronde en bois et écaille comprenant une miniature ovale représentant le portrait d'une dame à la veste rouge
D. : 8 cm
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 180 €
Lot 182,1
DEUX CADRES porte miniature en bronze et laiton
XIXème siècle
Lot 183
TABLE de salle à manger en acajou pieds gaines avec deux rallonges
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 184
TROIS FAUTEUILS en acajou dossier médaillon on joint une chaise
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 270 €
Lot 185
Adjugé : 5 200 €
Lot 186
PAIRE DE BOUGEOIRS en bronze doré
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 187
BERGERE dossier cabriolet à chapeau en bois mouluré et repeint, garniture de tapisserie
Epoque Louis XVI
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 420 €
Lot 188
Epoque Louis XVI
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 400 €
Lot 189
ENCOIGNURE ouvrant à une porte, dessus marbre, marqueterie de cube
Epoque Louis XVI
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 820 €
Lot 190
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 1 600 €
Lot 191
CHINE Compagnie des Indes
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 192
CHINE Compagnie des Indes
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 350 €
Lot 193
CHINE Compagnie des Indes
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 280 €
Lot 194
CHINE Compagnie des Indes
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 195
CHINE Compagnie des Indes
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 196
CHINE Compagnie des Indes
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 300 €
Lot 197
CHINE
Pendentif en forme de double gourde en jadéite vert pomme à décor sculpté en relief d'un crapaud à trois pattes
XXème siècle
H. : 6.4 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 1 000 €
Lot 198
CHINE
Cachet en stéatite brune et rouge à décor incisé en relief de lotus et d'une grue
XXème siècle
H. : 6 cm (très légères égrenures)
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 199
CHINE
Vase en porcelaine à décor de branches fleuries et insectes
H. : 45 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 140 €
Lot 200
CHINE - Compagnie des Indes
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 201
CHINE
Grand plat rond en porcelaine de forme calote à décor Imari de fleurs
D. : 35.5 cm (fêles)
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 202
CHINE
Grand plat rond en porcelaine à décor bleu à la barrière et aux fleurs et arbres
D. : 38.5 cm (égrenures)
Estimation : 180 € à 200 €
Adjugé : 180 €
Lot 203
CHINE
Paire d'assiettes en porcelaine à décor bleu d'arbres et feuilles
D. : 23 cm (égrenures)
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 80 €
Lot 204
ASIE DU SUD EST
Paire de vases en bronze et émail cloisonné, prises latérales à têtes d'éléphants
XIXème siècle
H. : 39 cm (monté en lampe)
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 205
ASIE DU SUD EST
Plat polylobé en bronze et émail cloisonné à décor de papillons
XIXème siècle
D. : 25 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 206
ASIE DU SUD EST
Deux vases cylindriques en bronze et émail cloisonné à décor de fleurs
H. : 6.5 et 9.5 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 45 €
Lot 207
ASIE DU SUD EST
Vase en bronze et émail cloisonné à décor de branchages fleuris
XIXème siècle
H. : 40 cm (monté en lampe)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 120 €
Lot 208
ASIE DU SUD EST
Paire de vases en bronze et émail cloisonné à décor de branchages et oiseaux
XIXème siècle
H. : 20.5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 209
CHINE Compagnie des Indes
Deux assiettes en porcelaine à décor de fleurs
XVIIIème siècle
D. : 23.5 cm (fêles, petites égrenures)
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 210
ASIE
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 211
CHINE Compagnie des Indes
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 212
CHINE Compagnie des Indes
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 260 €
Lot 213
CHINE Compagnie des Indes
Une assiette en porcelaine à décor famille rose de fleurs et branchages
XVIIIème...
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 214
CHINE Compagnie des Indes
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 215
ASIE DU SUD EST
Vase couvert en bronze et émail cloisonné, la prise du couvercle en dragon
XIXème siècle
H. : 35 cm (la prise mal fixée)
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 216
CHINE Compagnie des Indes
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 220 €
Lot 217
CHINE Compagnie des Indes
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 218
CHINE
Assiette en porcelaine à huit pans à décor bleu de paysages et pagode
XVIIIème siècle
D. : 24 cm (petites égrenures)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 219
CHINE
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 220
ASIE DU SUD EST
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 120 €
Lot 221
CHINE Compagnie des Indes
Coupelle en porcelaine à décor d'acrobates, l'aile ornée de cartouches animés
XVIIIème siècle
D. : 14 cm (fêle)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 222
CHINE
Deux petits bols en porcelaine à décor de femme et osier tressé
D. : 6 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 223
ASIE DU SUD EST
Vase en bronze et émail cloisonné, les prises latérales en anneaux amovibles
XIXème siècle
H. : 34 cm (monté en lampe)
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 224
ASIE DU SUD EST
Paire d'assiettes en émail cloisonné à décor d'oiseaux et branchages fleuris
D. : 30 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 70 €
Lot 225
ASIE DU SUD EST
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 200 €
Lot 226
ASIE DU SUD EST
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 30 €
Lot 227
ASIE DU SUD EST
Paire de jardinières en bronze et émail cloisonné, garnies de branchages fleuris
H. totale : 17.5 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 30 €
Lot 228
ASIE DU SUD EST
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 229
ASIE
Paire d'assiettes en porcelaine à décor Imari de branches fleuries
XVIIIème siècle
D. : 23.5 cm (égrenures, sauts d'émail)
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 230
CHINE Compagnie des Indes
Quatre assiettes en porcelaine à décor polychrome de branches fleuries
XVIIIème siècle
D. :...
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 120 €
Lot 231
CHINE Compagnie des Indes
Deux assiettes en porcelaine à décor de fleurs, l'aile chantournée
XVIIIème siècle
D. : 23 cm (égrenures)
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 80 €
Lot 232
CHINE Compagnie des Indes
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 160 €
Lot 233
CHINE Compagnie des Indes
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 150 €
Lot 234
CHINE Compagnie des Indes
Paire d'assiettes en porcelaine à décor polychrome de fleurs
XVIIIème siècle
D. : 23.5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 160 €
Lot 235
CHINE Compagnie des Indes
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 250 €
Lot 236
CHINE
Deux assiettes en porcelaine à décor en camaïeu bleu
XVIIIème siècle
D. : 24 cm (égrenures)
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 237
ASIE
XVIIIème siècle
D. : 23.5 cm (égrenures)
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 238
ASIE
Quatre assiettes en porcelaine à décor Imari de branches fleuries
XVIIIème siècle
D. : 22.5 cm (égrenures)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 450 €
Lot 239
CHINE
Vase en porcelaine de forme boule à décor polychrome de fleurs et rinceaux
H. : 13 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 90 €
Lot 240
CHINE
Estimation : 80 € à 100 €
1
2
3