FR
Accueil
À Propos
IVOIRE Nantes
IVOIRE France
Acheter
Ventes à venir
Ordre d'achat
Paiement
Conditions Générales de Vente
Vendre
Inventaires et collections
Expertise
Résultats
Belles enchères
Résultats des ventes
Actualités
IVOIRE
Nantes
Accueil
À Propos
IVOIRE Nantes
IVOIRE France
Acheter
Ventes à venir
Ordre d'achat
Paiement
Conditions Générales de Vente
Vendre
Inventaires et collections
Expertise
Résultats
Belles enchères
Résultats des ventes
Actualités
ARGENTERIE, MONTRES DE COLLECTIONS BEAUX BIJOUX DIAMANTS MODE, VINTAGE
Jeudi 31 Janvier 2019 à 14h
1
2
3
4
Lot 1000
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 1001
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 550 €
Lot 1002
PLAT rond en argent uni, modèle à moulures de filets, traces d'armoiries sur l'aile
Paris, 1750-1756
Maitre...
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 550 €
Lot 1003
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 1004
ECUELLE A OREILLES en argent uni
Paris, 1744-1750
Maitre orfèvre: Pierre Henri CHERET, reçu en 1741
L.: 26.5 cm Poids: 332 gr
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 1005
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 450 €
Lot 1006
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 450 €
Lot 1007
Paire de CUILLERES A CAFE en vermeil, modèle uniplat, chiffrées
Lille, 1785
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 45 €
Lot 1008
COUVERT en argent, modèle filets, la spatule chiffrée dans un médaillon surmonté d'une couronne
Paris, 1772
Maitre...
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 90 €
Lot 1009
LOUCHE en argent, modèle uniplat, le cuilleron souligné de filets en bordure, chiffrée
XVIIIème
L.: 38 cm Poids: 248 gr
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 1010
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 1011
POT A LAIT en argent uni, l'anse en bois
Paris, 1819-1838
H.: 12.5 cm Poids brut: 258 gr (restaurations)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 1012
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 1013
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 1014
FOURCHETTE A RAGOUT en argent, le manche en ivoire
Paris, 1819-1838
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 1015
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 1016
PINCE A ASPERGES en argent, gravée d'armoiries d'alliance sous une couronne de marquis
Paris, 1819-1838
Orfèvre: Jean...
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 1017
Six COUTEAUX A FRUITS lame argent, les manches en bois noirci orné d'un écusson chiffré
Paris, 1798-1838
L.: 20 cm (fentes)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 1018
Six COUTEAUX A FRUITS, lame en argent (800/1000e) les manches en bois noirci orné d'écusson
1798-1838
L.: 19 cm (fentes)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 120 €
Lot 1019
Huit COUTEAUX A FRUITS lame argent, les manches en bois noirci orné d'un écusson
1798-1819
L.: 20 cm (fentes, accidents)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 1020
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 1 000 €
Lot 1021
PLAT rond en argent, la bordure à moulure d'une frise de feuilles lancéolées, chiffré
Paris, 1819-1838
D.: 35.5 cm Poids: 1 kg 430
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 1022
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 1023
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 1024
TIMBALE en argent uni reposant sur un piédouche godronné, le col souligné de filets, chiffrée
Paris,...
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 1025
Suite de six PELLES A SEL en vermeil, les spatules ornées d'un monogramme en applique
Paris,...
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 1026
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 1027
Suite de six CUILLERES A CONFITURES en vermeil, les spatules à décor d'écusson
Paris, 1819-1838
Orfèvre: Jean...
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 220 €
Lot 1028
HANAP de forme casque en argent reposant sur un piédouche, chiffré
Paris, 1809-1819
H.: 14 cm Poids: 150 gr (accidents, enfoncement)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 1029
COUVERT en argent, modèle uniplat, chiffré
Paris, 1819-1838
Poids: 132 gr
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 1030
COUVERT en argent, modèle uniplat, monogrammé
Paris, 1809-1819
Poids: 150 gr (chocs au cuilleron)
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 1031
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 1032
PINCE A SUCRE en argent, les prises en cuillerons
Paris, 1819-1838
L.: 14.5 cm Poids: 28 gr (manque le bouton de prise)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 1033
COUVERT en argent, modèle filets, chiffré
Paris, 1819-1838
Orfèvre: Laurent LABBE (1829-1852)
Poids: 160 gr (légers chocs au cuilleron)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 1034
Paris, 1819-1838
Poids: 134 gr
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 1035
CUILLERE A RAGOUT en argent, modèle filets, chiffrée
Paris, 1819-1838
L.: 27 cm Poids: 128 gr
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 1036
Cinq FOURCHETTES et cinq CUILLERES en argent, modèle uniplat
Poinçons Coq et Vieillard
Poids: 748 gr
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 250 €
Lot 1037
Paris, 1819-1838
Orfèvre: Cincinnatus LORILLON (1814-1839)
L.: 29.5 cm Poids: 138 gr
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 1038
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 1039
CHOPE en argent uni reposant sur un piédouche, l'anse appliquée, le corps gravé
Angleterre, Sheffield
Orfèvre: Walker...
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 1040
COUVERT A SALADE, manche en argent fourré à décor feuillagé
Minerve
L.: 28 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 40 €
Lot 1041
SUCRIER COUVERT en argent uni reposant sur quatre pieds à attaches feuillagées, chiffré
Minerve
H.: 15.5 cm Poids: 670 gr
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 220 €
Lot 1042
Suite de dix-huit COUVERTS en argent, modèle feuillagé, chiffré
Minerve: Orfèvre: Armand FRESNAIS (1877-1927)
Poids: 3kg 600...
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 1 100 €
Lot 1043
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 390 €
Lot 1044
Suite de trois COUVERTS en argent, modèle unibaguette, chiffré dans un médaillon
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 1045
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 1046
Suite de six COUVERTS en argent, modèle filets, chiffrés
Minerve. Orfèvre: Antoine Félix DESREUX (1862-1867)
Poids: 944 gr
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 520 €
Lot 1047
SAUCIERE et son dormant en argent (800/1000e), modèle à cotes
Poinçons étrangers
H.: 13 cm L.: 22 cm Poids: 362 gr
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 1048
SAUCIERE et son dormant en argent, modèle filets, les prises latérales feuillagées
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 240 €
Lot 1049
Douze FOURCHETTES et douze CUILLERES en argent, modèle filets, chiffrées
Minerve
Poids: 2 kg 020
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 750 €
Lot 1050
PLAT rond en argent, modèle à moulure de filets et agrafes rocailles
Minerve. Orfèvre: Maison CARDEILHAC (1851-1904)
D.: 33 cm Poids: 908 gr
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 1051
COUPELLE en argent, modèle Art Nouveau à décor feuillagé
Minerve. Orfèvre: Veuve BOIVIN, insculpation en 1897
D.:...
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 1052
Suite de douze COUTEAUX A FRUITS lame argent, les manches en nacre
Minerve
L.: 19 cm (dans son écrin d'origine à la forme)
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 180 €
Lot 1053
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 220 €
Lot 1054
Suite de dix-huit COUVERTS A DESSERTS en argent, modèle feuillagé, chiffré
Poids:...
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 650 €
Lot 1055
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 1056
Suite de douze FOURCHETTES A HUITRE, les fourchons en argent, les manches en corne
Minerve
Poids brut: 248 gr (dans un écrin)
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 1057
JATTE carrée en argent, la bordure mouluré d'une frise de joncs rubannés
Minerve. Orfèvre: BOINTABURET à Paris
H.: 3 cm l.: 23 cm Poids: 580 gr
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 240 €
Lot 1058
LOUCHE en argent, modèle filets, chiffrée
Minerve
L.: 36 cm Poids: 240 gr (petits chocs au cuilleron)
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 1059
Minerve. Orfèvre: CAPULET & GUTHE (1885-1895)
L.: 31.5 cm Poids: 224 gr (chocs au cuilleron)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 1060
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 320 €
Lot 1061
SAUPOUDROIR en argent reposant sur un piédouche, les cotés à pans
Minerve. Orfèvre: LAPAR à Paris
H.:...
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 1062
JATTE en cristal taillé et gravé, la monture en argent ajourée
Minerve
H.: 7.5 cm D.: 19 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 1063
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 320 €
Lot 1064
Suite de six CUILLERES A THE en argent, modèle unibaguette à décor guilloché, chiffré dans un médaillon
Minerve
Poids: 84 gr
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 1065
PINCE A SUCRE en argent, chiffrée
L.: 14 cm Poids: 42 gr
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 25 €
Lot 1066
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 160 €
Lot 1067
SERVICE A POISSON, les manches en argent fourré à décor style Louis XVI
L.: 29.5 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 50 €
Lot 1068
BOITE rectangulaire à pans coupés en argent à décor gravé
H.: 4 cm l.: 10 cm P.: 7 cm Poids: 156 gr
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 100 €
Lot 1070
Suite de neuf CUILLERES A THE en argent, modèle Art Nouveau
Minerve. Orfèvre: LAPPARRA & GABRIEL (1902-1923)
Poids: 204 gr (dans un écrin)
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 90 €
Lot 1071
FLACON en cristal taillé et gravé, la monture en argent Minerve
H.: 19.5 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 1072
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 1073
Sept CUILLERES A THE en argent, différents modèles
XIX et XXème
Poids: 136 gr (acc. et chocs)
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 1074
Suite de deux COUVERTS en argent, modèle uniplat, chiffrés
Minerve. Orfèvre: Pierre QUEILLE (1834-1846)
Poids: 286 gr
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 1075
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 320 €
Lot 1076
Lazarus POSEN
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 1077
Henri SOUFFLOT
Cuillère à saupoudrer en argent, modèle feuillagé, chiffrée
Minerve. Orfèvre: Henri Soufflot (1884-1910) 58 gr
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 1078
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 90 €
Lot 1079
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 270 €
Lot 1080
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 170 €
Lot 1081
Suite de douze CUILLERE A CAFE en argent, modèle filets coquilles
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 180 €
Lot 1082
COUVERT A SALADE, le manche en argent fourré, les cuilleron et fourchon en corne
L.: 27 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 45 €
Lot 1083
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 290 €
Lot 1084
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 110 €
Lot 1085
Paire de SAUPOUDREUSES en cristal taillé, la monture en argent à décor de frises
Minerve. Orfèvre:...
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 1086
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 200 €
Lot 1087
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 280 €
Lot 1088
COQUETIER en argent, la base feuillagée surmontée d'une branche soutenant une coquille d'oeuf
Minerve
H.: 8.5 cm Poids: 84 gr
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 1089
TIMBALE en argent uni, le corps à décor d'une branche fleurie en applique
Minerve
H.: 8.5 cm Poids: 60 gr
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 90 €
Lot 1090
TASTE VIN en argent à décor de godrons, l'appui-pouce en fleur de lys
Minerve
Orfèvre: RAVINET D'ENFERT & Cie
D.: 8 cm Poids: 88 gr
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 1091
COUVERT A SALADE en nacre, les montures en argent
L. max: 27.5 cm (légers acc.)
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 170 €
Lot 1092
TASTE VIN en argent uni (800/1000e), la prise en enroulement, le col gravé
Minerve
D.: 7.7 cm Poids: 74 gr
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 60 €
Lot 1093
CUILLERE A BOUILLIE en argent, modèle à joncs rubannés
Minerve
Orfèvre: Louis COIGNET (1889-1893)
L.: 17.5 cm Poids:...
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 1094
CUILLERE A OEUF en argent, le manche orné d'une poule
L.: 11 cm Poids: 14 gr
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 30 €
Lot 1095
Quatorze COUTEAUX A FROMAGES, lames acier, les manches en bois noirci orné d'un écusson
L.: 20 cm (fentes)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 220 €
Lot 1096
Suite de onze COUTEAUX DE TABLE lame inox, les manches en bois noirci orné d'un écusson
L.: 25.5 cm (fentes)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 300 €
Lot 1097
Suite de trois COUVERTS A SALADE et quatre COUTEAUX DE SERVICE en inox, les manches en bois noirci
L.: 18.5 et 24.5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 1098
Suite de douze CUILLERES A CONFITURE en vermeil finement ciselé
Minerve
Poids: 122 gr (dans un écrin)
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 75 €
Lot 1099
COUPELLE en argent, modèle années 30, chiffrée
Minerve. Orfèvre: FOUQUET LAPAR Paris
D.: 17 cm Poids: 162 gr
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 90 €
Lot 1100
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 1101
VASE en argent à décor Art Nouveau de fleurs et feuilles
Minerve. Orfèvre: Alphonse DEBAIN (1883-1911)
H.: 10.5 cm Poids: 152 gr
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 90 €
Lot 1102
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 90 €
Lot 1103
COUPE PRESENTOIR en cristal gravé, le piètement en argent à décor guilloché et frise
Minerve
Orfèvre: Paul...
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 150 €
Lot 1104
CUILLERE A SAUPOUDRER en argent, modèle unibaguette, chiffrée dans un médaillon
Minerve
L.: 21.5 cm Poids: 64 gr
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 1105
COUVERT DE BAPTEME en argent, modèle uniplat, chiffré
Minerve
L.: 17 cm Poids: 74 gr
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 1106
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 60 €
Lot 1107
suite de douze COUTEAUX DE TABLE lame acier, les manches en nacre
L.: 24 cm (accidents à la nacre, dans son écrin d'origine à la forme)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 1108
BOITE couverte en argent à décor rocaille, le centre orné d'un cartouche
Minerve. orfèvre: Emile PUIFORCAT
H.: 7 cm D.: 14.5 cm Poids: 270 gr
Estimation : 70 € à 100 €
Adjugé : 130 €
Lot 1109
CUILLERE A SAUPOUDRER en argent, chiffrée dans un médaillon feuillagé
Minerve
L.: 21 cm Poids: 68 gr
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 1110
ROND DE SERVIETTE en argent uni, ceint d'une frise feuillagée, chiffré
Minerve. Orfèvre: L. LAPAR
H.: 3.5 cm Poids: 42 gr
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 1111
COUVERT DE BAPTEME en argent, modèle feuillagé, chiffré
Minerve
L.: 19 cm Poids: 88 gr (acc. au fourchon)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 1112
Suite de neuf COUTEAUX DE TABLE lame inox, les manches en argent fourré à décor d'un médaillon chiffré
Minerve.
L.: 25 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 170 €
Lot 1113
Minerve. Orfèvre: ES
L.: 35.5 cm Poids: 246 gr (petits chocs au cuilleron)
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 90 €
Lot 1114
SERVICE A BONBONS trois pièces en argent gravé
Minerve
Poids: 64 gr
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 1115
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 80 €
Lot 1116
PINCE A SUCRE en argent, les prises en griffes
Minerve
L.: 15.5 cm Poids: 62 gr (choc)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 35 €
Lot 1117
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 50 €
Lot 1118
Minerve
H.: 14 cm Poids: 168 gr
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 1119
COUVERT en argent, modèle uniplat coquille
Minerve
Poids: 166 gr (dans un écrin à la forme)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 1120
JATTE carrée en argent, modèle à bordure de filets
Minerve
L.: 23.5 cm Poids: 678 gr
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 320 €
1
2
3
4
Tel :
+33 (0)2 40 89 24 44
E-mail :
Ordre d'achat